База знаний студента. Реферат, курсовая, контрольная, диплом на заказ

курсовые,контрольные,дипломы,рефераты

Бельгия — География

Американский астронавт, пролетая над погруженным в ночь полушарием Земли, передал в центр управления: "Я вижу Бельгию!". Он видел светящуюся "паутину" освещенных автострад, устремленных со всех сторон к Брюсселю - нигде в мире не было ничего подобного.

Бельгия - страна с богатейшей историей, которая встречает Вас на каждом шагу. В любом городе вы увидите дворцы и здания, сохранившиеся со времен крестовых походов, и новые архитектурные сооружения, уже ставшие классическими.

В центре столицы Бельгии - Брюсселя расположен королевский дворец (XV в.), Кафедральный собор Св. Михаила (XIII-XVIвв.) в стиле барбантской готики, знаменитый своими витражами Рядом с городской ратушей с 90 метровой дозорной башней расположен символ Брюсселя - знаменитая скульптура "Писающий мальчик" (Manneken-Pis). На Административной площади расположен Дворец Наций (XVIII в.), перед ним красивейший парк, с другой стороны которого находится современный Королевский дворец. Отдельного упоминания заслуживают готическая архитектура центральной площади города (Grote Markt) и средневековый квартал Гранд Саблон (Place du Grand Sablon) - бывший рынок, а ныне центр торговли антиквариатом.

В пригороде Брюсселя, Лекене, находится Королевский дворец (XVIII в.) и современная стометровая модель кристалла железа "Атомиум". В нем же расположена "Мини-Европа" - уменьшенные в 25 раз копии более 100 архитектурных памятников старого света. В 18 км южнее Брюсселя расположено знаменитое поле Ватерлоо, на котором потерпел свое последнее поражение Наполеон.

В Антверпене следует посмотреть на собор Нотр-Дам (XIV-XV в.), высота шпиля которого 121,9 м, ратуша (XVI в.) и дворец правосудия. В Льеже расположена церковь Сен-Бартелеми, в которой находится бронзовая купель, отлитая в XII веке.

Главная достопримечательность Гента, который является формальной столицей Фландрии, кафедральный собор Св. Баво (St Bavo) с "гентским алтарем" и росписями Ван Эйка. Обязательно пройдитесь по улице старинных домов Граслей, посетите Вирьядмаркт - средневековый городской центр, осмотрите Хоогпорт - крепость с двумя огромными башнями. Из достопримечательностей Гента следует отметить церкви Св. Николая и Св. Михаила, замки графа Филиппа (XII век) и Герарда Дьявола (XIII век), монастырь Бегинок и аббатство Св. Баво.

Брюгге изрезан каналами, на берегах которых расположены средневековые домики. На старой рыночной площади с постройками XIII века стоит Дозорная башней Белфорд (XIII в.) высотой 89 м. Всего в Брюгге насчитывается более 2000 достопримечательностей, самые значительные из которых - готическая городская Ратуша (1376 г.), церковь Базилики Святой Крови (XII в.), мраморная статуя Мадонны с младенцем работы Микеланджело.

Карнавалы

В Бельгии много красивейших праздников с интересными национальными традициями. Например, процессия Святой Крови Христа в Брюгге. Согласно легенде, граф Тьерри Д'Альзас по возвращении из крестового похода получил от епископа Иерусалима награду - хрустальную капсулу с клочком овечьей шерсти, впитавшей в себя несколько капель крови Христа. И специально для хранения реликвии тогда же было построено здание - часовня Святой Крови Христа. Процессия проводится каждый год 1 июня в 15 часов. Уже с раннего утра Брюгге наполняется туристами и паломниками со всей Европы. Начинается процессия на ратушной площади, движется вокруг исторического центра города и к 18 часам возвращается назад. В этот момент епископ Брюгге представляет толпе святыню и благословляет всех собравшихся.

Раз в два года бельгийцы расстилают на центральной площади Брюсселя ковер из цветов. Нынешней осенью, в сентябре, эта мощеная булыжником площадь была покрыта слоем грунта, в него было посажено много ярких цветов, из которых получился сложный причудливый орнамент - зрелище, неизменно привлекающее внимание туристов.

В этом году в Малине - городе колоколов и "малинового звона" - также состоится шествие Святой Девы Марии.

"Как украсить городскую площадь, где остроконечные шпили готической башни высятся над средневековыми домами различных гильдий? Бельгийцы знают ответ на этот вопрос. В течение одного уик-энда каждые два года они устилают Гранд-пляс цветущей бегонией, создавая причудливые композиции из более чем 800.000 цветов. На этих цветущих картинах можно увидеть самые невероятные изображения - от архангелов до садов Версаля. Первый "цветочный ковер" был расстелен на Гранд-пляс в 1971 году, сообщает MIGnews.com. Вдохновили на это тогдашнего мэра Брюсселя цветочные композиции, которые фламандские ландшафтные архитекторы разбивали в небольших городках. Он пригласил их дерзнуть сделать нечто подобное и в столице, но уже с большим размахом. В последующие годы это мероприятие проводилось время от времени, но лишь в конце 1980-х годов оно стало регулярным праздником."

Экскурсионные туры

Увлечься Бельгией, влюбиться в нее очень легко! Здесь сосредоточено бесчисленное множество художественных сокровищ. И хотя Бельгия давно уже не страна грубоватых брейгелевских крестьян, ее живописные городки с великолепными ратушами и старыми площадями, окруженными домами с причудливыми фронтонами, по-прежнему очаровательны. Да и большие города - Брюссель, Гент, Брюгге, Антверпен - это города-музеи под открытым небом.

Бельгия - это Тиль Уленшпигель, брюссельская капуста, Синяя птица Мориса Метерлинка, Писающий мальчик, малиновый звон, бриллианты, II съезд РСДРП... Я фламандский выучил бы лишь за то, что на нем разговаривал Брейгель... и Рубенс, и Антуан ван Дейк!

Курорты

Бельгию нельзя причислить к странам-курортам, но и в ней есть где отдохнуть на природе. Самый известный курорт Бельгии - Спа (Spa), расположенный на востоке королевства, недалеко от Льежа. В городе, известной своими источниками минеральной воды, кроме бальнеологических оздоровительных центров, расположены "Музей города вод" и галерея с произведениями художников, запечатлевших местные пейзажи.

Вдоль всего побережья Северного моря протянулись песчаные пляжи протяженностью около 70 км с курортами Knokke, De Haan, Westende, Oostende. Купальный сезон продолжается с середины июня до середины сентября.

Самый известный курорт это Остенде (Oostende), его пляжи и дюны - идеальное место для проведения жаркого дня и романтичного вечера. В городском аквариуме можно посмотреть на подводный мир Северного моря. В Остенде можно посетить парусник "Меркатор", на котором сохранены все исторические детали.

Немного западнее Остенеде расположен другой курорт Фламандского побережья - Мидделькерк. Самый северо-восточный городок побережья - курорт высшего класса - Кнокке-Хейст. Он известен своими специальными пляжами, сосновыми рощами, террасами и садами, а также полями для гольфа, бассейнами и казино.

Ландшафты и животный мир сохраняется во множестве заповедников и национальных парках: Бельсель, От-Фань, Калмтхаут, Шевтон, Св. Губерт и птичий заповедник на побережье Звин. Гордость Бельгии - большой Арденский лес на границе с Германией и Люксембургом. В Арденнах можно найти множество мест отдыха в окружении старинных замков и красивейших горных пейзажей.

Музеи

В центре Брюсселя расположены Музей классического искусства с великолепной коллекцией фламандских художников, включая Рубенса, Брегеля, Anthony Van Dyck, Robert Campin, Rogier van der Weyden, Hugo van der Goes, Dirk Bouts, Hans Memling. Музей современного искусства (XIX-XX века), Королевский музей истории и искусств, хранящий одну из богатейших в Европе коллекций древностей.

В Антверпене в Королевском музее представлена крупнейшая в мире коллекция картин Рубенса. Музей алмазов показывает весь путь от добычи алмазов до их превращения в бриллианты. В Музее современной скульптуры, расположенном под открытым небом, представлены работы всех известных скульпторов, от Родена до наших дней.

В Генте расположены музей изящных искусств, музей современного искусства в Ван дер Хегена (с комнатой писателя Метерлинка), Археологического музей и музеи декоративного искусства и фольклора. Музей фламандского художника Hans Memling (c. 1430-1494) расположен в Брюгге. На поле знаменитой битвы при Ватерлоо расположен музей Веллингтона.

Пивной тур

Бельгийцы любят пиво. Более того, они любят и умеют делать хорошее пиво, поэтому и пьют только свое. В этой маленькой стране то ли 500, то ли 600 разных марок пива - все никак не удается сосчитать точнее. Некоторым из них по 400-500 лет. рактически все существующие в мире технологии пивного производства сводятся к двум основным схемам, в зависимости от роли дрожжей в брожении. Так называемое "верховое брожение" происходит при комнатной температуре, добавленные дрожжи при этом поднимаются на поверхность будущего пива. Таким образом делают, условно говоря, "английские" сорта пива - эль, портер и некоторые другие.

Бельгийцы сараются всячески украсить процесс употребления своего пива. Пивные бутылки нередко упакованы в красочную бумагу и выглядят при этом как подарок, чем по существу и являются, ведь редкий сорт пива - настоящий праздник для ценителя. Некоторые сорта бельгийского пива разливаются в особые бутылки с корковыми пробками типа шампанских или специальными зажимами. Конечно, отчасти все это обусловлено особенностями технологии производства и условиями хранения готовой продукции. Понятно, что обычная бутылка со стандартной пивной пробкой не выдержит внутреннего давления, которое возрастает при дозревании этих сортов.

Среди достопримечательностей пивной географии Бельгии университетский городок Leuven к востоку от Брюсселя. Триста лет назад в городке было уже около полусотни пивоварен. Не удивительно, что в местном университете на правах факультета появилась Академия пивоварения. Городок знаменит своей площадью Oude Markt, которая по вечерам превращается в огромный пивной бар под открытым небом.

Средневековый герцог Брабантский Ян Примус (Jan Primus) остался в истории именно как большой любитель пива. Его имя в немного искаженной форме - Gambrinus - стало легендарным символом пивоварения вообще, встречается оно и на этикетках. Так, например, называется известная чешская марка пива из Пльзеня.

Среди многочисленных тематических мероприятий и праздников бельгийский "Октоберфестен" - полный аналог мюнхенского "Октоберфеста": те же духовые оркестры, пивные бочки и кружки, море тематических сувениров, разве что посетителей считают не на миллионы, а на сотни тысяч.

Ярмарки и рынки

Каждый день открыт известный на всю Европу "блошиный рынок" на площади Же-де-Баль (Jeu-de-Balle). Завсегдатаи здесь колоритны, а старые кафе просто замечательны.

На Гранд Плас в воскресенье работает птичий рынок. Сюда устремляются толпы детей и подростков.

Рынок Миди - это огромный восточный базар вокруг вокзала Миди. Рынок проводится по утрам в воскресные дни и замечателен обилием овощей, оливок и средиземноморских сыров. Напротив - цветочный рынок, менее дорогой по сравнению с рыночной торговлей на Гранд Плас.

Самые интересные вещевые рынки находятся в пригородной зоне. Например, на площади Сен-Ламбер в Волюв-сен-Ламбер в первое воскресенье месяца, а также на Абатуар д'Андеррлехт по воскресеньям с утра и бульваре Суверен, во второе и третье воскресенья месяца. Рынок антиквариата на Гранд Саблон работает по субботам и воскресеньям, он очень живописен, а выставленные на продажу картины пользуются большим успехом.

Занимательный лошадиный рынок на площади Дюшес. Лошади на нем уже не продаются, их приводят сюда ради особого местного колорита. Основная специализация рынка - торговля мясными изделиями.

Обзорные туры

Отдых в Бельгии может быть самым разнообразным. В городах немало "семейных" отелей со скрипучими высокими лестницами, узкими комнатками, стрельчатыми окнами в толстых стенах и завтраком в постель. Но в достатке и новейших гостиниц. Заказывать места можно написав или позвонив в городские управления по туризму.

Существуют многочисленные экскурсии на велосипедах, на катерах по каналам, ознакомительные экскурсии по городам, их музеям и соборам. Можно, например, в Брюгге проплыть на лодке по каналу и озеру Любви , проехаться в экипаже по старинным улочкам или походить пешком в сопровождении гида, позавтракать на пляжах Остенде, побродить по заросшим вереском дюнам или отправиться на юг и ползать по скалистым или заросшим лесом холмам Арденн, прокатиться в каяке по рекам холмистой Валлонии или на лошадях - по ее лугам. В Валлонии много мест отдыха, рассчитанных на проведение двухдневного уик-энда с комфортом на лоне природы - так снимают стрессы брюссельские международные чиновники. Казино, рестораны, парки аттракционов, существующие во многих городах, ждут посетителей.

На севере, во Фландрии, вас легко поймут если объясняться на английском, на юге, в Валлонии, лучше говорить по-французски. Зато пиво (а его 600 сортов!) везде одинаково хорошо.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.worlds.ru

Американский астронавт, пролетая над погруженным в ночь полушарием Земли, передал в центр управления: "Я вижу Бельгию!". Он видел светящуюся "паутину" освещенных автострад, устремленных со всех сторон к Брюсселю - нигде в мире

 

 

 

Внимание! Представленный Реферат находится в открытом доступе в сети Интернет, и уже неоднократно сдавался, возможно, даже в твоем учебном заведении.
Советуем не рисковать. Узнай, сколько стоит абсолютно уникальный Реферат по твоей теме:

Новости образования и науки

Заказать уникальную работу

Свои сданные студенческие работы

присылайте нам на e-mail

Client@Stud-Baza.ru