курсовые,контрольные,дипломы,рефераты
Н.Н. Моисеев, действительный член Российской Академии наук
Представление о содержании термина "экология" непрерывно расширяется: возникший в биологии, он постепенно приобрел междисциплинарный характер. Мне кажется, что сегодня понятие "экология" ближе всего к изначальному пониманию греческого термина "oikos (обиталище) + logos (учение)" как науки о собственном доме, т.е. о биосфере, особенностях ее развития и роли человека в этом процессе. Добавлю от себя: и его поведения в этом доме.
Будущность человечества определяется многими обстоятельствами. Но среди них определяющими являются два. Первое: люди должны знать законы развития биосферы, знать возможные причины ее деградации, знать то, что людям дозволено и где та роковая черта, которую человек не должен переступать ни при каких обстоятельствах. Другими словами, наука, точнее, та совокупность наук, которую я и называю экологией, должна быть способной сформировать Стратегию во взаимоотношении Природы и человека.
Этот образ поведения людей я называю коэволюцией Природы и общества. Это такое поведение общества, которое не нарушает развития биосферы. И я уверен, что развитие естественных наук уже способно сформировать основы этой стратегии, налагающей на деятельность общества и каждого человека систему весьма жестких ограничений - систему "абсолютных табу".
Второе, не менее важное обстоятельство, без которого говорить о будущности человечества бессмысленно, состоит в необходимости утверждения на планете такого общественного порядка, который был бы способен реализовать эту систему ограничений, это второе условие относится уже к гуманитарной сфере. Его выполнение потребует особых усилий общества. И новой его организации.
К обсуждаемым вопросам очень близки рассуждения Вернадского, который еще в начале нынешнего века говорил о том, что человечество стало основной геологообразующей силой планеты, и однажды наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за дальнейшее развитие и Природы, и человека. Используя терминологию Ле Руа, подобное состояние биосферы Вернадский стал называть ноосферой.
Итак, согласно Вернадскому, ноосферой называется такое состояние биосферы, в котором человек принимает на себя ответственность не только за дальнейшее развитие общества, но и биосферы. Подчеркну: ноосфера - это некоторое вполне определенное состояние биосферы, в котором человечество играет роль управляющей подсистемы, реализующей программу (стратегию) обеспечения дальнейшего развития общества в условиях дальнейшего развития биосферы. Вернадский считал, что такое состояние биосферы обязательно наступит.
В конце 1944 года, когда победа над фашизмом, Великая Победа, была предрешена, в своей последней статье Вернадский писал о том, что человечество уже вступает в эпоху ноосферы.
С этим положением великого ученого сегодня я не могу согласиться. Ноосфера - желательное состояние биосферы, но отнюдь не единственно возможное. Человечеству еще предстоит построить ноосферу и реализовать такое устройство общества, которое окажется способным реализовать систему "абсолютных табу".
Список литературы
Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.ecolife.ru/
Н.Н. Моисеев, действительный член Российской Академии наук Представление о содержании термина "экология" непрерывно расширяется: возникший в биологии, он постепенно приобрел междисциплинарный характер. Мне кажется, что сегодня поняти
Куда деваются отходы?
Влияние радиации на человека
Все ли под контролем?
Что уносит вода?
Абиотические факторы
Основные принципы природопользования
Обеспечение качества воздушной среды
Негативные воздействия в системе “Человек – Среда обитания”
Расчёт выброса загрязняющих веществ, при сжигании топлива в котлоагрегатах котельной
Отведение и очистка сточных вод
Copyright (c) 2025 Stud-Baza.ru Рефераты, контрольные, курсовые, дипломные работы.