База знаний студента. Реферат, курсовая, контрольная, диплом на заказ

курсовые,контрольные,дипломы,рефераты

Факторный индексный анализ. Методика и проблемы — Бухгалтерский учет и аудит

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

 

Новосибирская Государственная Академия экономики и управления


КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

по курсу

 

 «Теория анализа хозяйственной деятельности»

Вариант № 1

Выполнил:


 


Проверил:                                                              

Якутск

СОДЕРЖАНИЕ


Факторный индексный анализ. Методика и проблемы……...………..……..3

1.   Понятие, типы и задачи факторного анализа …………………………3

2.   Измерение влияния факторов в индексном анализе ………………….6

Список литературы………………………………….………….. ……………11


ФАКТОРНЫЙ  ИНДЕКСНЫЙ  АНАЛИЗ. 

МЕТОДИКА  И  ПРОБЛЕМЫ.

 

1.   Понятие, типы и задачи факторного анализа

 

Анализ финансово-хозяйственной деятельности (АФХД) предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решений на микро­экономическом уровне, т.е. на уровне субъектов хозяйствования. Финансово-хозяйственную деятельность предприятия можно предста­вить как непрерывный процесс привлечения разного рода ресурсов, объе­динения их в процессе производства для получения некоторого финансо­вого результата. Функционирование любой социально-экономической системы осуще­ствляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка. Все эти факторы находятся во взаимосвязи и взаимной обусловленности.

Связью экономических явлений называется совместное изменение двух или более явлений. Среди многих форм связей между явлениями важную роль играет причинная, сущность которой состоит в порождении одного явления другим. Признаки, характеризующие причину (условия), называются фактор­ными (независимыми, экзогенными). Признаки, характеризующие следст­вие, называются результативными (результатными, зависимыми). Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов. Отсюда важным методологическим вопросом в анализе хозяйственной деятельности является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей.

Под факторным анализом понимается методика комплексного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей. Различают несколько типов факторного анализа. Один из них – детерминированный факторный анализ.

Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы факторов. В детерминированном факторном анализе используются несколько способов для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей.  Один из них – индексный.

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом – от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции – от частных, отдельных факторов к обобщающим.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и многоступенчатым. Первый тип используется для исследования только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например,

ВП = ЧР х ГВ, где

ВП – объем валовой продукции,

ЧР – численность рабочих,

ГВ – среднегодовая выработка.

При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов на составные элементы с целью изучения их поведения. Например, годовую выработку можно представить в виде произведения

         ГВ = Д х ДВ, где

Д – количество отработанных дней одним рабочим за год,

ДВ – среднедневная выработка продукции одним рабочим.

Тогда формула объема валовой продукции приобретет следующий вид:

ВП = ЧР х Д х ДВ.

Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различных уровней соподчиненности.

         Необходимо различать также статистический и динамический факторный анализ. Первый вид принимается при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответствующую дату. Другой вид представляет собой методику исследования причинно-следственных связей в динамике.

         И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным, который изучает причины прироста результативных показателей за прошлые годы, и перспективным, который исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

         Основными задачами факторного анализа являются следующие:

·     Отбор факторов, определяющих исследуемые результативные показатели.

·     Классификация и систематизация факторов с целью обеспечения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

·     Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем.

·     Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями.

·     Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

·     Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами).


2.   Измерение влияния факторов в индексном анализе

 

Индекс - это статистический показатель, представляющий собой отношение двух состояний какого-либо признака. С помощью индексов проводятся сравнения с планом, в динамике, в пространстве. Индекс называется простым (синонимы: частный, индивидуальный), если исследуемый признак берется без учета связи его с другими признаками изу­чаемых явлений. Простой индекс имеет вид:

i = Р1 / Ро, где

Р1 и Ро -  сравниваемые состояния признака.

Индекс называется аналитическим (синонимы: общий, агрегатный), если исследуемый признак берется не изолированно, а в связи с другими признаками. Аналитический индекс всегда состоит из двух компонент: индексируемый признак р (тот, динамика которого исследуется) и весовой признак q. С помощью признаков-весов измеряется динамика сложного экономического явления, отдельные элементы которого несоизмеримы. Простые и аналитические индексы дополняют друг друга.

1р= р1 q1  / р0 q1   или   Iр = р0q1 / р0 q0    , где

 q1 или  q0 - весовой признак.

С помощью индексов в анализе финансово-хозяйственной деятельности решаются следующие основные задачи:

- оценка изменения уровня явления (или относительного изменения по­казателя);

- выявление роли отдельных факторов в изменении результативного признака;               .

- оценка влияния изменения структуры совокупности на динамику.

Центральной проблемой при построении аналитических индексов является проблема взвешивания. Решая ее, аналитику необходимо сначала выбрать сам весовой признак, а затем - период, на уровне которого берет­ся признак-вес.

Первая из этих задач решается довольно легко путем отыскания системы связанных признаков, произведение которых дает экономически понятный показатель (например, Т = Ч • В, где Т-товарооборот, Ч-численность работающих, В-выработка на одного работающего). Что касается второй задачи, то научного обоснования выбора периода весов не сущест­вует, в каждом конкретном случае аналитик делает это исходя из задач анализа. Индексы, взвешенные на базовые или отчетные значе­ния, имеют разный вид и по-разному могут интерпретироваться.

Признак, непосредственно относящийся к изучаемому явлению и характеризующий его количественную сторону, называется первичным или количественным. Первичные признаки объемные, их можно суммировать. Примерами таких признаков являются численность работающих на пред­приятии (Ч), величина основных средств (ОС) и т.д.

Признаки, относящиеся к изучаемому явлению не непосредственно, а через один или несколько других признаков и характеризующие качественную сторону изучаемого явления, называются вторичными или каче­ственными.. Отличительными особенностями вторичных признаков явля­ется то, что это всегда относительные показатели, их нельзя непосредст­венно суммировать в пространстве (исключение - суммирование при рас­чете некоторых статистик, например, коэффициентов регрессии, корреля­ции и др., когда экономическая природа показателя не принимается во внимание). В качестве примера можно привести показатели средней зара­ботной платы, рентабельности и т.п.

Существует следующее правило определения периода для признака-веса: при построении аналитических индексов по вторичным признакам рекомендуется брать веса на уровне отчетного периода, а по первичным –базисного.

Это обусловлено приоритетностью качественных показателей перед количественными: практический интерес представляет определение экономического эффекта от изменения качественного показателя, полученно­го в отчетном, а не в базисном периоде.

Рассмотрим основные моменты, используемые при решении задач с помощью индексного метода.

Факторный индексный метод  основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или по другому объекту).

С помощью агрегатных индексов можно выявить влияние различных факторов на изменение уровня результативных показателей в мультипликативных и кратных моделях.

Для примера возьмем индекс стоимости товарной продукции:

     å р1 q1 

Iтп = --------------.

   å р0 q0

 

Он отражает изменение фактического объема товарной продукции (q) и цен (р) и равен произведению этих индексов.

Iтп = Iq х Ip.

Чтобы установить, как изменилась стоимость товарной продукции за счет количества произведенной продукции и за счет цен, нужно рассчитать индекс физического объема  Iq и индекс цен  Ip :

     å р0 q1 

Iq = -------------- ;          

   å р0 q0    

 

 å р1 q1 

Iр = --------------.

   å р0 q1

Рассмотрим еще один пример применения факторного индексного метода. Данный способ основывается на методе элиминирования. Элиминировать – значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются два, затем три и т.д., при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности.

Порядок применения этого способа рассмотрим на следующем примере (табл.1).

Таблица 1

Данные для факторного анализа объема валовой продукции

Показатель

Усл.

обозначение

План

Факт

+, -

Выполнение плана, %

Валовая продукция, млн.руб. ВП 160000 240000 +80000 150
Среднегодовая численность рабочих, чел. ЧР 1000 1200 +200 120
Среднегодовая выработка одного рабочего, млн.руб. ГВ 160 200 +40 125

В нашем примере объем валовой продукции можно представить в виде произведения численности рабочих и их среднегодовой выработки. Следовательно, индекс валовой продукции Iвп  будет равен произведению индекса численности рабочих Iчр  и индекса среднегодовой выработки Iгв :

    ЧРф х  ГВф       1200  х  200       240000

Iвп  =  ------------------  =  ----------------  =  -------------  = 1,5;

           ЧРпл  х  ГВпл     1000  х  160      160000

 

    ЧРф х  ГВпл      1200  х  160       192000

Iчр  =  ------------------  =  ----------------  =  -------------  = 1,2;

           ЧРпл  х  ГВпл     1000  х  160      160000

 

    ЧРф х  ГВф       1200  х  200       240000

Iгв  =  ------------------  =  ----------------  =  -------------  = 1,25;

           ЧРф  х  ГВпл      1200  х  160      192000

 

Iвп  =  Iчр  х  Iгв  =  1,2  х  1,25  =  1,5.

Если из числителя вышеприведенных формул вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты валовой продукции в целом и за счет каждого фактора в отдельности (табл.2).

Таблица 2

Результаты факторного анализа валовой продукции


Пока-

затель

Численность рабочих

Годовая выработка, млн.руб.

Валовая продукция, млн.руб.

Отклонение от плана валовой продукции, млрд.руб.

план

факт

план

факт

план

усл.

факт

всего

в том числе за счет

ЧР

ГВ

Цех 1

Цех2

И т.д.

200

370

220

400

180

150

210

165

36

55,5

39,6

60,0

46,2

66,0

+10,2

+10,5

+3,6

+4,5

+6,6

+6,0

Всего 1000 1200 160 200 160 192 240 +80 +32 +48

В многофакторных моделях следует сначала упорядочить факторы по принципу первичности и вторичности, а затем последовательно заме­нять их.

Мы привели здесь лишь самые общие формулировки аналитических задач, решаемых с помощью индексного метода. На самом же деле этот метод является одним из самых мощных, информативных и распростра­ненных инструментов экономического анализа во всех его аспектах: от анализа деятельности отдельных хозяйствующих единиц до макроэконо­мических исследований национальных экономик.


ЛИТЕРАТУРА

 

1.   Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 1996.

2.   Глинский В.В., Ионин В.Г. Статистический анализ. Учебное пособие. – М.: Филинъ, 1998.

3.   Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики. – М.: Финансы и статистика, 1999.

4.   Казинец Л. С. Измерение структурных сдвигов в экономике. - М.: Экономика, 1969.

5.   Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2000.

6.   Популярный экономико-статистический словарь-справочник / Под    ред. И. И. Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 1993.

7.   Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – минск: ООО «Новое знание», 2000.

8.   Сивцов В.Н. Статистика промышленности. – М.: Финансы и статистика, 1981.

9.   Теория статистики. Учебник/ Под ред. Р.А.Шмоловой. – М.: Финансы и статистика, 1998.

10.            Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование / Под ред. М.И.Баканова, А.Д.Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2000.

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации Новосибирская Государственная Академия экономики и управленияКОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА по курсу  «Теория анализа хозяйственной деятельности» Вариант

 

 

 

Внимание! Представленная Контрольная работа находится в открытом доступе в сети Интернет, и уже неоднократно сдавалась, возможно, даже в твоем учебном заведении.
Советуем не рисковать. Узнай, сколько стоит абсолютно уникальная Контрольная работа по твоей теме:

Новости образования и науки

Заказать уникальную работу

Похожие работы:

Факторный индексный анализ. Методика и проблемы
Финансовая отчетность
Финансовая отчетность организаций
Финансовый анализ деятельности предприятия
Форми бухгалтерської звітності
Формирование бухгалтерской отчетности организаций, осуществляющих торговую деятельность
Формирование профессии современного бухгалтера, специалиста внутреннего и внешнего аудита
Формуляр современного управленческого документа
Формы ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях
Формы и методы финансово-экономического контроля

Свои сданные студенческие работы

присылайте нам на e-mail

Client@Stud-Baza.ru