База знаний студента. Реферат, курсовая, контрольная, диплом на заказ

курсовые,контрольные,дипломы,рефераты

Германия — География

Германия (Федеративная Республика Германия) — государство, расположенное в Центральной Европе. Омывается водами Северного моря. Граничит с Данией, Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чехией, Польшей. Территория страны равна 356,9 тыс. км.

ФРГ — федеративное государство, состоящее из 16 земель. Каждая из них имеет свою конституцию, парламент, правительство. Глава государства — федеральный президент. Вся полнота исполнительной власти принадлежит федеральному канцлеру. Вся полнота законодательной власти в государстве принадлежит парламенту (бундестагу).

ФРГ в ее нынешнем виде была образована 3 октября 1990 года путем слияния двух немецких государств — ФРГ и ГДР в их существовавших на тот момент границах. После окончания второй мировой войны 4 державы — США, СССР, Великобритания и Франция — взяли в свои руки верховную власть в побежденной Германии. Они не смогли в целом прийти к согласию об общем образе действий в отношении Германии, и в результате в границах оккупационных зон западных держав была образована ФРГ, а в границах советской зоны оккупации — ГДР. Их государственность была закреплена конституциями 1949 года.

Долгое время политика ФРГ в отношении ГДР строилась на основе исключения ее международно-правового признания и характеризовалась конфронтацией. В конце 80-х годов под воздействием глубинных изменений, происходивших в мире, и нарастающей внутриполитической напряженности в ГДР разразился общий социально-политический кризис, охвативший все стороны жизни республики. С отказом от идеи построения социализма на немецкой зоне возобладала линия на государственное объединейие. В 1990 году между новыми правительствами ГДР и ФРГ были подписаны договоры, содержавшие условия объединения, которые по своему политическому и юридическому смыслу означали прекращение существования ГДР как государства и присоединение ее к ФРГ. Однако со времени объединения Германии наблюдается тенденция замедления темпов экономического развития страны, объясняющаяся кризисной ситуацией в восточных землях. Несмотря на трудности, экономика ФРГ в целом стабильна.

Население страны — 79,1 млн. человек (1992 г.). Подавляющее большинство — немцы. Кроме них, проживают датчане. Государственный язык — немецкий. Преобладающая религия — христианство, однако проживают также протестанты и католики. Столицей ФРГ в июне 1991 года был объявлен Берлин (окончательный перевод столицы из Бонна потребует 10-12 лет). Страна относится к числу высокоурбанизированных государств (4/5 населения проживает в городах).

Север страны имеет преимущественно равнинный рельеф. На юге располагаются отроги Альп. Климат умеренный, характеризующийся мягкой зимой (в январе средняя температура 0°С) и теплым летом (в июле средняя температура +20°С). Осадков выпадает 500-800 мм на равнинах и более 1000 мм в горах. По территории ФРГ протекают такие реки, как Рейн, Эльба, Везер. Около 30% территории страны занято лесами: на равнинах преимущественно широколиственными, в горах — хвойными. Недра ФРГ содержат многочисленные полезные ископаемые: богатые залежи каменного и бурого угля. Добыча каменного угля ведется в известном Рурском бассейне. Страна обладает запасами калийных солей, железной руды, имеются также медные, никелевые и урановые руды. Все это способствовало развитию тяжелой индустрии страны. Но в стране мало хромитов, бокситов, нефти и природного газа.

ФРГ — высокоразвитое индустриальное государство. По объему валового национального продукта (1992 г.) и промышленного производства страна занимает первое место в Западной Европе и третье место среди ведущих стран мира (после США и Японии). На долю ФРГ приходится около 7,8% мирового валового продукта и 28% валового продукта стран Европейского Союза. Решающую роль в промышленности ФРГ играют монополии. Энергетика страны опирается в основном на ТЭС, работающие на угле, значительную часть электроэнергии вырабатывают АЭС, работающие на отечественных урановых рудах (доля ядерной энергетики составляет 11%). Основную часть чугуна, стали и проката производят на заводах Рура. Однако в последнее время переход отрасли на импортное сырье приводит к ориентации черной металлургии на города — морские порты. Цветная металлургия страны использует в основном импортное сырье.

Машиностроение — ведущая отрасль промышленности. По производству легковых автомобилей ФРГ обгоняет многие страны мира, уступая только США и Японии. Деятельность многих машиностроительных монополий ФРГ выходит далеко за ее пределы. «Фольксваген» — одна из крупнейших фирм в ФРГ, владеет автозаводами в ряде стран и продает автомобили более чем в ста странах мира. Мировой известностью пользуются также автомобили марки «Мерседес». Кроме производства легковых автомобилей, машиностроение ФРГ характеризуется производством двигателей, локомотивов, станков, военной техники, промышленного оборудования.

Химическая промышленность занимает второе место после машиностроения. ФРГ — самая «химизированная» страна не только Европы, но и всего мира. Она специализируется на производстве красителей и пластмассы. Важнейший район отрасли — Рур, где эта отрасль связана с переработкой угля. Там же, в Руре, выросла нефтехимия, тесня углехимию. Легкая промышленность, потерявшая многие рынки в развивающихся странах, переживает тяжелые времена.

Сельское хозяйство характеризуется высокой производительностью и товарностью. Оно практически полностью обеспечивает жителей страны продуктами питания, ввозятся лишь товары тропического земледелия. Основной тип предприятия — ферма. Главной отраслью сельского хозяйства является животноводство молочного и молочно-мясного направления: 32% от всех земельных ресурсов занято под пастбища. Кроме разведения крупного рогатого скота, в стране развито свиноводство и птицеводство. В растениеводстве основной культурой является пшеница, дающая высокие урожаи. Из технических культур преобладает сахарная свекла. По сбору хмеля ФРГ занимает 1 место в мире. Она же занимает первое место по потреблению пива из расчета на душу населения (160 л в год).

ФРГ — страна высокоразвитого транспорта. Особенно это относится к автомобильному транспорту. Велика роль и морского транспорта. Крупнейший порт страны — Гамбург. Удельный вес в грузообороте железнодорожного транспорта невелик. Осуществляется судоходство по реке Рейн.

Большой доход приносит туристическая индустрия. Страна экспортирует автомобили, промышленное оборудование, станки, электротехнику, оптику, суда, пластмассы, продукцию органического синтеза, продукцию черной и цветной металлургии, одежду, обувь.


Германия (Федеративная Республика Германия) — государство, расположенное в Центральной Европе. Омывается водами Северного моря. Граничит с Данией, Нидерландами, Бельгией, Люксембургом, Францией, Швейцарией, Австрией, Чехией, Польшей. Территория с

 

 

 

Внимание! Представленный Реферат находится в открытом доступе в сети Интернет, и уже неоднократно сдавался, возможно, даже в твоем учебном заведении.
Советуем не рисковать. Узнай, сколько стоит абсолютно уникальный Реферат по твоей теме:

Новости образования и науки

Заказать уникальную работу

Похожие работы:

Характеристика стока
Экономико-географическая характеристика Германии
Техногенные месторождения
Петромагнетизм континентальной литосферы и природа региональных магнитных аномалий
Калининградская область - особая экономическая зона
Хозяйство Калининградской области
Северо-Кавказский экономический район. Чёрная и цветная металлургия.
Проблемы Или-Балхашского бассейна
Вода в атмосфере
Физико-географическая характеристика Центральной Америки и Вест-Индии

Свои сданные студенческие работы

присылайте нам на e-mail

Client@Stud-Baza.ru