База знаний студента. Реферат, курсовая, контрольная, диплом на заказ

курсовые,контрольные,дипломы,рефераты

Курсовая по статистике — Статистика

ПЛАН:


1 . ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………  2

 

2 . ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИСТИКИ…………………………….2

 

3 . СУЩНОСТЬ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ……3

 

4 . ВИДЫ И СПОСОБЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ…………………………………………………..3

 

5 . ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ………………………4

 

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….6

 

7 . СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...8


ВВЕДЕНИЕ

С незапамятных времен человечество осуществляло учет многих сопутствующих его жизнедеятельности явлений и предметов и связанные с ним вычисления. Люди получали разносторонние, хотя и различающиеся полнотой на различных этапах общественного развития. Данные, учитывавшиеся повседневно в процессе принятия хозяйственных решений, а в обобщенном виде и на государственном уровне при определении русла экономической и социальной политики и характера внешнеполитической деятельности.

Руководствуясь соображениями зависимости благосостояния нации от величины создаваемого полезного продукта, интересов стратегической безопасности государств и народов- от численности взрослого мужского населения, доходов казны- от размера налогооблагаемых ресурсов и т. д., издавна отчетливо осознавалась и  реализовывалась в форме различных учетных акций.

С учетом достижений экономической науки стал возможен расчет показателей, обобщенно характеризующих результаты воспроизводственного процесса на уровне общества: совокупного общественного продукта, национального дохода, валового национального продукта.

Всю перечисленную информацию в постоянно возрастающих объемах предоставляет обществу статистика, являющаяся необходимо принадлежностью государственного аппарата. Статистические данные, таким образом, способны сказать языком статистических показателей о многом в весьма яркой и убедительной форме .

 Предмет статистики.

Статистика – это самостоятельная общественная наука, которая изучает количественную сторону массовых явлений и процессов, исследует закономерности общественного развития в конкретных условиях, места и времени. Статистика изучает статистические закономерности, которые в отличие от динамических проявляются только в массовых процессах.


Сущность статистического наблюдения.

Начальным этапом всякого статистического исследования служит планомерный, научно организованный сбор данных о явлениях и процессах общественной жизни, называемый статистическим наблюдением. Значение этого этапа исследования определяется тем, что использование лишь вполне объективной и достаточно полной, полученной в результате статистического наблюдения, на последующих этапах в состоянии обеспечить научно обоснованные выводы о  характере и закономерностях развития изучаемого объекта.

Статистическое наблюдение осуществляется путем оценки и регистрации признаков единиц изучаемой совокупности в соответствующих учетных документах. Полученные таким образом данные представляют собой факты, так или иначе характеризующие явления общественной жизни. Использование аргументации, основанной на фактах, не противоречит применению теоретического анализа, поскольку всякая теория, в конечном счете, основывается на фактическом материале. Доказательная способность фактов еще больше возрастает в результате статистической обработки, обеспечивающей их систематизацию, представление в сжатом виде.

Статистическое наблюдение следует отличать от других форм наблюдений, осуществляемых в повседневной жизни, основанных на чувственном восприятии. Статистическим можно назвать лишь такое наблюдение, которое обеспечивает регистрацию устанавливаемых фактов в учетных документах для последующего их обобщения.

 Систематическое наблюдение, осуществляемое непрерывно и обязательно по мере возникновения признаков явления, называется текущим. Текущее наблюдение проводится на основе первичных документов, содержащих информацию, необходимую для достаточно полной характеристики изучаемого явления.

 Виды статистического наблюдения дифференцируются с учетом различия информации по признаку полноты охвата совокупности. В связи с этим различают сплошное и не сплошное наблюдения. Сплошным называют наблюдение, учитывающее все без исключения единицы изучаемой совокупности.

Специально организованное статистическое наблюдение. Специально организованное наблюдение проводится с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности, или для проверки ее данных. Примером специально организованного статистического наблюдения может быть рост заработной платы на предприятии. Рассмотрим зарплату  уборщицы лестничных клеток и слесаря сантехника и увидим разницу между двумя категориями рабочих.

    УБОРЩИЦА             СЛЕС. САНТЕХНИК

МЕСЯЦ     РУБ.                              РУБ.

Январь   532,56          1.257,41

Февраль  475,98          1.028,66

Март     472,71          1.442,35

Апрель   591,86          1.336,26

Май      846,28          1.396,69

Июнь     658,60          1.442,80

Июль     643,68          1.368,02

Август   556,31          1.537,66

Сентябрь 575,99          1.251,48

Октябрь  874,92          1.699,83

Ноябрь   744,00          1.883,12

Декабрь  956,71          1.910,82

 ИТОГО: 7.929,60        17.555,10

     

 Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера. При надлежащем контроле за постановкой первичного учета и правильном заполнении статистических формуляров документальный способ дает наиболее точные результаты.

Месяц 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Начислен.

сумма

536,6 475,0 472,7 591,9 846,28 658,6 643,7 556,3 576,0 874,9 744,0 956,7

  

 


                                                                                                                                  


      


 



 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Федеральная программа «Реформирования статистики в 1997-2000 годах» рассматривает реформирование системы статистического наблюдения как одно из основных программных направлений. Ставится задача: «...перестроить методы сбора информации, реализовав комбинированный подход, в соответствии с которыми крупные и средние предприятия всех форм собственности будут обследованы с использованием сплошного метода учета, малые предприятия - выборочным способом.

Статистическое наблюдение обеспечивает получение необходимых данных о количественных значениях тех или иных показателей и, естественно, должны изменяться в соответствии с требованиями системы статистических наблюдений.

Во первых, как это предусматривается в федеральной программе реформирования статистики, необходимо создание системы регистров, субрегистров и банков данных, позволяющих накапливать, актуализировать и соответствующим образом трансформировать базовую информацию, необходимую для применения методически сложных методов наблюдения. К сожалению, несмотря на предпринимаемые усилия, Единый государственный  регистр предприятий и организаций продолжает оставаться малопригодным для этих целей.

Во вторых нужно решать проблему качества первичной статистической информации. Влияние ошибок на конечный результат наблюдения неизмеримо возрастает, поэтому на выверку первичных данных затрачиваются большие средства. Несмотря на всю психологическую сложность, необходимо рассмотреть вопрос о сопровождении публикаций статистических данных, ссылками на их точность. Должно прийти понимание: без ссылок на точность - нет статистических данных.

Программный подход позволит проводить целевой комплекс мероприятий по совершенствованию системы статистического наблюдения: прежде всего формирование на базе системы статистических показателей социально-экономического развития перечня важнейших мероприятий за ходом и выполнением реализации экономических реформ в системе народнохозяйственного управления, методика важнейших показателей, учитываемых при проведении переписей, единовременных, выборочных и монографических обследований.

Показатели должны быть максимально ориентированы на методологию, применяемую для международных статистических сопоставлений, а также свободными от конъюнктурных наслоений периода застоя.

Предлагается разработать и внедрить в практика статистической системы цензов ряд регулярно предоставляемых отчетных показателей.

Ценз содержит в себе ряд признаков (обычно в количественном выражении), наличие которых при проведении статистических работ (переписи, выборочные обследования и т.п.) служит основанием для отнесения объекта к исследуемой совокупности.

Систему цензов можно применить также и для проведения единовременных учетов и обследований, охватывая ими лишь предприятия или организации, преобладающие в изучаемой совокупности.

Исходя из программы совершенствования системы статистического наблюдения, предлагается следующая последовательность этапов ее разработки и реализации:

1.Определение перечня статистических показателей, характеризующих важнейшие экономические процессы, для сплошного наблюдения, а также перечня показателей и объектов статистического наблюдения, информация по которым может быть получена при помощи переписей, выборочного наблюдения и единовременных учетов;

    2.Разработка и внедрение форм отчетности для сплошного наблюдения, а также форм и программ выборочного наблюдения и необходимого математического аппарата для распространения данных выборочного наблюдения на всю совокупность объектов;

    3.Разработка системы цензовой отчетности и необходимого математического аппарата для распространения цензовой отчетности на всю совокупность объектов;

     4.Обучение экономистов методам выборочных, монографических обследований и цензовой отчетности.

          

     СПИСОК     ЛИТЕРАТУРЫ:


1.  Теория статистики . Под редакцией профессора  Шмойловой :М.Финансы и статистика.1998.

2.  Социальная статистика. И.И.Елисеева М:финансы и статистика.1997.

3.  Математические методы в экономике. Замков О.О.,Толстопятенко А.В.,Черемных Ю.Н..М:изд.ДИС.1998 г.


                      СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

 

                       НОВГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ


                                 КУРСОВАЯ РАБОТА


                  ПО СОЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКЕ  .

                                                             

    

                                                                          ВЫПОЛНИЛА: КАЧАНОВА ОКСАНА

                                                                                                    ВИКТОРОВНА

                                                                           ГРУППА : 3-98 ЧДВ

                                                                           ПРЕПОДАВАТЕЛЬ : ГОЛИК Ф. В. 

                                                                                                    

                                       Г .НОВГОРОД

                                 

                                            2000  ГОД

 

ПЛАН:1 . ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………  2 2 . ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИСТИКИ…………………………….2 3 . СУЩНОСТЬ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ……3 4 . ВИДЫ И СПОСОБЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ…………………………………………………..3 5 . ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗОВАНН

 

 

 

Внимание! Представленный Реферат находится в открытом доступе в сети Интернет, и уже неоднократно сдавался, возможно, даже в твоем учебном заведении.
Советуем не рисковать. Узнай, сколько стоит абсолютно уникальный Реферат по твоей теме:

Новости образования и науки

Заказать уникальную работу

Свои сданные студенческие работы

присылайте нам на e-mail

Client@Stud-Baza.ru