курсовые,контрольные,дипломы,рефераты
дошкольник бережный созидательный родовой
Цель: познакомить детей со свойствами камней.
Пр. задачи:
· дать понятие о поверхности Земли и свойствах камней;
· развивать познавательные способности и произвольное внимание детей посредством поисковой деятельности;
· создать детям хорошее настроение; воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение друг к другу.
Материалы и оборудование: коллекция камней, ёмкости для опытов с водой, разноцветные камешки по количеству детей, шкатулки, глобус, камешки-конфетки.
Предварительная работа: выбор героя определён детьми, лепка камешков из пластилина, сбор коллекции камней, наблюдения на прогулках.
Ход занятия.
1. «Находка в сундучке»
Дети входят в группу, обращаются к гостям:
─Здравствуйте. Мы рады вас видеть!
Воспитатель предлагает детям показать свои шкатулки, хвалит, какие они красивые, аккуратные и просит заглянуть внутрь.
─Что нового появилось в вашей шкатулке?
Дети отвечают.
─Они красивые? Вам нравятся?
Дети делятся впечатлениями.
─Эти камешки не простые, а волшебные. Давайте совершим волшебство.
Воспитатель предлагает детям перекладывать волшебный камешек из руки в руку и говорит, что тогда к ним придёт тот, кого они долго ждали. Звучит музыка, появляется клоун Тёпа, здоровается и знакомится с детьми.
ТЁПА. Как я сюда попал? Какие такие камешки? А какого они цвета?
Дети отвечают.
Чтобы я не исчез, давайте положим камешки на полочку.
Дети говорят, что у них есть целая коллекция камешков, показывают ему её. Тёпа удивляется, какие они красивые и как их много.
2. «Одежда для Земли»
ВОСПИТАТЕЛЬ. Тёпа, а ты знаешь, откуда взялись эти камешки? Мы тебе сейчас расскажем.
Дети рассказывают о том, где они взяли эти камешки.
У нашей Земли есть одежда. Она состоит из камешков (показывает глобус). Знаешь, Тёпа, что это такое?
ТЁПА. Это, наверное, мячик.
Дети объясняют ему, что это глобус.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Посмотрите на глобус. Каждый камешек – это кусочек горы. Там, где очень много камней, возвышаются горы. Посмотрите, сколько на Земле гор! Они обозначены на глобусе тёмно-коричневым цветом.
ТЁПА. Я никогда не был в горах. А какие они, горы? Вы были в горах?
Дети отвечают.
ВОСПИТАТЕЛЬ. Посмотрите, на глобусе очень много голубого цвета. Это вода, моря и океаны. Нашу Землю называют «голубая планета». В воде то же очень много гор, которые состоят из камней. Это дно морей и океанов. Подводный мир похож на наш аквариум. Помните, камешки лежат там как маленькие горы. Хотите то же построить гору в воде?
Дети вместе с Тёпой подходят к столам. Воспитатель наливает воду.
Как вы думаете, потонут камешки или нет? Что происходит, когда камешки кидаешь в воду? От каких камешков брызг больше – от маленьких или больших?
Дети отвечают.
Выкладывать гору нужно камешек на камешек. Почему камешки не складываются ровненько? Потому что они в воде скользкие и гладкие. Их такими делает вода. (Предлагает взять несколько камней в руку и потрясти их) Так и вода двигает камни, ударяет их друг о друга, они трутся и становятся круглыми.
Тёпа говорит, что он быстрее всех сложит гору, а потом смотрит, какие горы у кого получились, кто постарался построить высокую гору. Все дети любуются горами.
ТЁПА. Какие камешки вам нравятся больше, мокрые или сухие?
Дети делятся впечатлениями.
3. Физминутка—игра.
4. «Подарок в мешочек» для друзей Тёпы.
Тёпа загрустил.
─Что же ты загрустил?
─Мне так понравились ваши камешки, что очень захотелось показать их своим друзьям. Вы можете подарить мне камешки из вашей коллекции? А у меня есть и мешочек для камешков, но вот беда: я не знаю, что рассказать о камешках своим друзьям. Расскажите мне о камешках побольше и поинтереснее.
Дети рассказывают о камнях, называя их свойства.
Воспитатель подшучивает над Тёпой и дарит ему камешек из пластилина. Тёпа «случайно обнаруживает», что это не такие камешки. (Сжимает их в ладони). Дети говорят, что они из пластилина, и называют отличия пластилина и камня.
ТЁПА. И я сейчас над вами подшучу. (Достает камешки-конфетки). Это тоже камешки. (Пробует).Их можно кушать.
5. Заключение
Тёпа говорит, что ему очень понравилось играть с детьми и камешками (обобщает всё узнанное), но нужно возвращаться к своим друзьям.
Перспективное планирование по познавательному развитию во 2 мл. группе
Сентябрь
Познаю мир. Программные задачи.
1. Расширять кругозор ребенка на базе ближайшего окружения (группы, участка).
2. Создавать условия для посильной, созидательной деятельности детей (уход за растениями в группе). Систематически проводить с детьми прогулки по окрестностям.
3. Вызывать у детей эмоциональный отклик на различные объекты и явления природы при непосредственном общении с ними. Создать условия для непосредственного общения с объектами природы.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Как я провел лето. (Гризик с. 13) Знакомство с группой. (Гризик с. 14) Во саду ли, в огороде. ("Приобщение к ист. ..", с. 32) Наша группа, наш участок. ( Гризик с. 15) |
Продолжать знакомить с группой и участком. Загадки-движения (Гризик с. 17) "Чудесный сундучок" (Приоб. к ист. с. 33) "Сокровищницы детей" (Гризик с. 16) Коллективные и индивидуальные беседы о лете. Наблюдения на прогулке. Создание копилки "Подарки осени" (Гризик с. 11) Знакомство с комнатными растениями в группе. (Гризик с. 18) |
Октябрь
Программные задачи.
1. Расширять кругозор ребенка на базе ближайшего окружения (аквариум, рыбки).
2. Создавать условия для посильной, созидательной деятельности детей (уход за рыбками в аквариуме). Дать элементарные представления о рыбках и среде их обитания; расширить и уточнить некоторые представления детей о среде подводного мира.
3. Закрепить представления детей о внешних особенностях рыб и среде их обитания
Занятие. | Совместная деятельность. |
Рыбы. (Гризик с. 19) Аквариум. (Гризик с. 2О) Совместная деятельность по созданию» аквариума. (Гризик с. 21) Кто-то в водяном домике живет? (Гризик с. 22) |
Загадки-движения (Гризик с. 17) Групповой праздник "Воздушные шары" (Гризик. с. 22) Групповой праздник "Семена-крылатки" (Гризик с. 23) Наши гости (Гризик с. 24) Наблюдение за природой. Пополнение копилки "Подарки осени". Наблюдение за комнатными растениями. Прогулка по окрестностям (Гризик с. 24) |
Ноябрь
Программные задачи.
1. Продолжать знакомить детей с сотрудниками детского сада и их трудом. Познакомить с новыми предметами, закрепить представления детей о свойствах, целевом назначении и функциях предметов, закрепить видовые и родовые занятия (обобщение
2. Закрепить знания детей об осени на основе наиболее ярких впечатлений.
3. Продолжать формирование у детей бережного, созидательного отношения к миру.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Экскурсия в прачечную. ( Гризик с. 26) Предметы вокруг нас. (Гризик с. 27) Новая игрушка. (Гризик с. 28) Подарки осени (Гризик с. 2В) |
Загадки—движения (Гризик с. 17) Групповой праздник "Разноцветные ленточки" Групповой праздник "Шишки" Наши гости. — Наблюдение за природой. Пополнение копилки "Подарки осени". Наблюдение за растениями. Прогулка по окрестностям (Гризик с. 24) |
Декабрь
Программные задачи.
1. Обогащать сознание детей новым содержанием, которое способствует накоплению представлений ребенка о мире; дать элементарные представления о жизни птиц зимой. Расширить и уточнить некоторые представления детей об особенностях жизни птиц.
2. Закрепить представления детей о качествах и свойствах различных елочных украшений, их целевом назначении и функции.
3. Продолжать формирование у детей бережного, созидательного отношения к миру; вызвать у детей желание оказать птицам посильную помощь в зимнее время года.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Птицы зимой. (Гризик с. ЗО) Изготовление игрушек. (Гризик с. 31) Экскурсия в магазин "Елочные игрушки". (Гризик с. 32) « Как узнать ель?» (Ник с. 29, 32, 35) |
Загадки— движения. Прогулки по окрестностям. Наши гости. Подкормка птиц. Наблюдение за природой "Подарки зимы". Наблюдение за растениями. Праздник новогодней елки для кукол. (Ник. с. 38) |
Январь
Программные задачи.
1. Обогащать сознание детей новым содержанием, которое способствует накоплению представлений ребенка о мире; расширять кругозор детей. Знакомить их с новыми помещениями детского сада, с библиотекой.
2. Закрепить представления детей о качествах и свойствах, целевом назначении и Функции предметов. Закрепить видовые и родовые понятия (обобщения).
3. Знакомить детей (на эмоциональном уровне) с условиями содержания нового растения, формировать теплые чувства к зеленым друзьям. Показать, что снег в тепле тает и становится водой. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Экскурсия в методический кабинет. (Гризик с. 34) Предметы вокруг нас (посуда). (Гризик с. 34) Наш новый зеленый друг. (Гризик с. 36) Как снег становится водой. (Ник с. 5О) |
Загадки-движения. Групповой праздник "Легкие снежинки". Прогупки по окрестностям. Наблюдения на прогулках. Пополнение материалов копилки "Подарки зимы". Наблюдение и уход за растениями. Наши гости. |
Февраль
Программные задачи.
1. Обогащать сознание детей новым содержанием, расширять кругозор детей.
2. Закрепить представления детей о предметах-помощниках на кухне, показать некоторые профессиональные действия. Закрепить видовые и родовые понятия (обобщения).
3. Закрепить знания детей о зиме. Формирование у детей бережного, созидательного отношения к миру.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Экскурсия на кухню. (Гризик с. 37) Предметы вокруг нас (посуда). 2 зан. (Гризик с. 38) Праздники зимы. (Гризик с. 39 ) |
Загадки-движения. Групповой праздник "Фантики— бабочки". Прогулки по окрестностям. Наблюдения на прогулках. Пополнение материалов копилки "Подарки зимы". Наблюдение и уход за растениями. Наши гости. Подкормка птиц. |
Март
Программные задачи.
1. Продолжать обогащать сознание детей новым содержанием, расширить кругозор детей.
2. Закрепить представления детей о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов, помогающих в саду и в огороде. Закрепить видовые и родовые понятия (обобщения).
3. Формировать доброжелательное отношение к другим людям.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Экскурсия в методический кабинет. (Гризик с. 42) Предметы вокруг нас (2). (Гризик с. 40-41) Поздравление сотрудников д/сада. (Гризик с. 4О) |
Загадки-движения. Беседа о мамах, бабушках, сестрах. Групповой праздник "Мамин праздник". Прогулки. Наблюдения. Пополнение материалов копилки "Подарки весны". Наши гости. Подкормка птиц. |
Апрель
Программные задачи.
1. Обогащать сознание детей новым содержанием, закрепить представление детей о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов одежды.
2. Закрепить видовые и родовые понятия (обобщения).
3. Продолжать формировать внимательное и бережное отношение к комнатным растениям, настроить детей на совместную с педагогом деятельность по пересадке комнатных растений.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Зеленый д/сад. (Экскурсия)(Гризик с. 46) Предметы вокруг нас (2).(Гризик с. 44) Помощь зеленым друзьям.(Гризик с. 45) Пересадка комнатных растений.(Гризик с. 45) |
Загадки— движения. Предметы вокруг нас. Экскурсии. Групповой праздник "Бумажные кораблики". Наблюдения. Пополнение копилки "Весна". Наши гости. Уход за комнатными растениями. |
Май
Программные задачи.
1. Обогащать сознание детей новым содержанием. Познакомить детей с собакой, кошкой и их детенышами. Учить узнавать их на картине, правильно называть, подражать их "речи".
2. Систематизировать знание о мае и весне в целом.
3. Продолжать формировать у детей любовь и бережное отношение к природе.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Знакомство с кошкой и собакой. (Ник. с. 77) Подарки весны. (Гризик с. 48) Что подарит лето нам? (Гризик с. 48) Вот какие мы большие. (Гризик с. 49) |
Прогулки по окрестностям. Беседа на тему "Что подарит лето" Наблюдения на прогулках. Пополнение |
СЕНТЯБРЬ
1. Расширять кругозор ребенка на базе ближайшего окружения (цветник, огород).
2. Проводить с детьми целенаправленную работу по упорядочивании представлений о природе на основе наблюдений за цветами, закреплять представления об овощах и фруктах, знакомство с простейшими экосистемами, познавательными рассказами и сказками.
Занятие. | Совместная деятельность. |
«Как я провел лето» (беседы) (Гризик, с. 56). «Во саду ли, в огороде» (Приобщение, с. 46). «К нам приходит Айболит» (Николаева, с. 13). «Лес» (создание коллажа) (Гризик, с. 60). |
Коллективная и индивидуальная беседы о лете. Оформление альбома «Как я провел лето» (Гризик, стр.56) Наблюдения за цветами (Николаева, с. 6-12). Рассматривание картин иллюстраций с изображением леса, растений, животных. Работа с коллажом «Лес». Дидактические игры на закрепление знаний об овощах, фруктах: - «Чудесный мешочек»; - «Определим на вкус»; - «Что пропало». Познавательные сказки (1 раз в неделю). Дидактическое задание: какие овощи есть дома (зарисовать, что из них готовят дома мамы.). Знакомство детей с произведениями Е. Чарушина, рассказ воспитателя о художнике и писателе (Николаева, с. 11). Чтение детям: Е. Чарушин «Никита-охотник» Игровое упражнение «Что изменилось?» (Гризик, с. 61). |
ОКТЯБРЬ
1. Формировать у детей бережное отношение к миру. Создавать условия, позволяющие ребенку активно проявлять свое отношение к нему.
2. Расширять круг Представлений детей о разнообразной деятельности взрослых и ее роли, значении для других людей.
3. Упорядочивать представления детей о природе - показать отдельные связи и зависимости в экосистемах.
Занятие. | Совместная деятельность. |
«Аквариум» (Гризик, с. 67). «Моя семья» (Гризик, с. 65). «Лес» (Гризик, с. 66). «Знакомство с профессией помощника воспитателя» (Гризик, с. 63). |
«Какие разные у нас рыбки?», «Как плавают рыбки?» (Николаева, с. 27). Наблюдение «Как можно улучшить условия жизни рыбок?» (Николаева, с. 20) «Как рыбки отдыхают?» (Николаева, с. 24). Наблюдение: «Какое тело у рыбки?» (Николаева, с. 21), «Для чего рыбкам глаза?» (Николаева, с. 23). Собрать семейное фото, оформить выставку (перед занятием «Моя семья»). Д/И «Вершки-корешки» (изготовление), (Николаева, стр.21 и рис.3 вкладыша) Чтение детям стихотворений об осени. Чтение рассказа Е. Чарушина «Воробей». Познавательные сказки. Путаницы и загадки (Гризик, с. 68). Создание коллекции «Ткани» (Гризик, стр.68). Встречи с интересными людьми (Гризик, с. 69). «Наши славные дела» (Гризик, с. 71). Рассказы педагога из личного опыта (Гризик, с. 71). «Приглашаем в гости к нам» (Истоки, с. 49). |
НОЯБРЬ
1. Помогать детям упорядочивать накопленные и получаемые сведения о мире через понятие последовательность.
2. Продолжать накапливать и обогащать эмоционально-чувственный опыт детей в процессе непосредственного восприятия и взаимодействия с другими людьми, с объектами внешнего мира.
3. Продолжать знакомить со схемой собственного тела.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Знакомство с профессией повара (Гризик, с. 73) Знакомство с понятием последовательность (Гризик, с. 75). Знакомство с основными частями тела (Гризик, с. 75). «Осень» (Итоговое занятие) (Гризик, с. 77) «Кто живет в лесу?» (Николаева, с 27) |
Работа с понятием последовательность (Гризик, с. 79). Создание коллекции «Бумага» (Гризик, с. 80). Организация выставки «Моя коллекция» (Гризик, с. 81). 4. Создание альбома «Все работы хороши» (Гризик, с. 82). Дидактическая игра «Вправо (влево) посмотри, что там видишь - назови!» Рассказ воспитателя из личного опыта (1 раз в неделю) (Гризик, с. 69). Встреча с интересными людьми (Гризик, с. 52). «Золотое веретено» (Истоки, с. 50). «Чудесный сундучок» (дидактическая игра «Кто спрятался?») отгадывание о домашних животных (Истоки, с52). «В гостях у курочки Рябы». (Знакомство с коровой, свиньей, козой) (Николаева, с. 32). «В гостях у курочки Рябы». (Знакомство с лошадью) Сделать панно из опавших листьев. (Николаева, вклейка рис. 4) |
ДЕКАБРЬ
1. Продолжать расширять круг представлений детей о разнообразной деятельности взрослых и ее роли, значении для других людей.
2. Продолжать знакомить детей со свойствами и качествами разных рукотворных материалов (бумага, ткань).
3. Показать зависимость живой и неживой природы.
4. Формировать положительное отношение к окружающему миру.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Экскурсия на почту (Гризик, с. 83) «Праздники в нашей жизни» (Новый год стучится в дверь) (Гризик, с. 81) Лед (Гризик, с. 85) Кто как к зиме готовится? (Гризик, с86) |
Работа с коллекциями «Ткани» и «Бумага» (Гризик, с. 88). 2. Альбом «Все работы хороши» (Гризик, с. 88) Рассматривание ели на иллюстрациях (Николаева, с. 39-42) Знакомство со стихотворением И. Токмакова «Подарок» (Николаева, с. 41) Коллективное изготовление альбома «Елочка» (Николаева, с. 42) В гостях у курочки Рябы (Знакомство с кошкой и собакой) (Николаева, с. 39) «Здравствуй, зимушка-зима!» (Истоки, с. 52) Встреча с интересными людьми. Д/У «Путаницы и загадки» (Гризик, стр.68) Рассказ воспитателя о профессии художника (Доронова, стр.74) Знакомство со сказкой «Жихарка» «Чудесный сундучок» Д/И «Кто спрятался» (Цель: отгадывание загадок о дом. Животных, повторение попевок и потешек о них. |
ЯНВАРЬ
1. Продолжать накапливать и обогащать эмоционально-чувственный опыт детей в процессе взаимодействия с другими людьми, с объектами и явлениями внешнего мира.
2. Учить устанавливать связи и зависимости между предметами, приводящие к появлению целостной системы представления.
Занятие. | Совместная деятельность. |
Знакомство с профессией врача или медсестры (Гризик, с. 89) Птицы зимой. (Гризик, с. 90) Кому нужна вода? (Николаева, с. 52) «Лиса и козел» (Истоки, с. 55) |
Путаницы и загадки. Работа с пособием «Познаю мир. Я во всем люблю порядок». Беседы «Как я встретил Новый год». Работа с альбомом «Все работы хороши». Встречи с интересными людьми. Рассказы педагога из своей жизни (два раза в месяц) Ежедневные наблюдения на прогулке, последующая работа с панно «Лес» Познавательные сказки (два раза в месяц) Подкормка птиц. «Веселые ложки» (Истоки, с. 56) «Заюшкина избушка» (Истоки, с. 56) Наблюдения за цветными льдинками (Николаева, с. 47) Что находится в шишках ели? (Николаева, с. 48) В гостях у курочки Рябы (знакомство с птичьим двором, Николаева, с. 49) Наблюдения за птицами (Николаева, с. 50-53) Досуг «Цыплята и утята» (Николаева, с. 52) |
ФЕВРАЛЬ
1. Продолжать формировать у детей положительное отношение к окружающему миру.
2. Продолжать воспитывать у детей понимание ценности здоровья, потребность быть здоровым.
3. Закреплять и упорядочивать накопленные детьми представления о зиме, подчеркнуть мысль о том, что разные живые существа по-разному относятся к одним и тем же явлениям.
Занятие. | Совместная деятельность. |
«Самые любимые» (Гризик, с. 93) «Праздник смелых людей» (Гризик, с. 94) «Зима» (Итоговое занятие, Гризик с. 94) «Айболит в гостях у детей» (Николаева, с. 60) |
Путаницы и загадки. Работа с альбомом «Все работы хороши». Создание коллекции «Пуговицы». Встреча с интересными людьми. Рассказы из жизни педагогов. Ежедневные наблюдения на прогулке и последующая работа с панно «Лес». Подкормка птиц. познавательные сказки (2 раза в месяц) Путешествие по зимнему лесу (Николаева, с. 57) Посещение зоопарка (Николаева, с. 65) «Кто же в гости к нам пришел?» (Истоки, с. 57) «Лисичка-сестричка» (Истоки, с. 58) Масленица дорогая - наша гостьюшка годовая. Чтение детям: Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву «Р» (Николаева, с. 56) - беседа, рассказ «Яшка». |
МАРТ
1. Продолжить целенаправленно знакомить детей с различной трудовой деятельностью.
2. Продолжать воспитывать у детей потребность бережно относиться к своему здоровью.
Занятие. | Совместная деятельность. |
При солнышке - тепло, при матушке - добро (Истоки, с. 59). «Пришла весна! »(Истоки, с. 60, 61). Домашний труд (Гризик, с. 98) Как снеговики правду о весне искали (Гризик, с. 99). Советы Айболита (Николаева, с. 74) |
Поздравление сотрудников д/с с наступающим праздником 8 Марта (Гризик, с. 97). Посадка рассады цветов (Гризик, с. 100). Путаницы. Работа с пособием «Познаю мир. Я вот всем люблю порядок». Работа с альбомом «Все работы хороши». Выставка «Моя коллекция». Встреча с интересными людьми. Рассказы педагогов из личной жизни. Ежедневные наблюдения на прогулке и последующая работа с панно «Лес». Подкормка птиц. Уход за посадками. Познавательные сказки (2 раза в месяц). «Где обедал воробей?» (Николаева, с. 70). Наблюдения за живой свинкой (хомяком) (Николаева, с. 73 -76) |
АПРЕЛЬ
1. Расширить и закрепить представления детей о понятии улица.
2. Знакомить детей со свойствами и качествами рукотворных материалов (стекло).
3. Продолжать формировать у детей интерес к растительному миру.
4. Обогащать детей информацией об отдельных объектах и явлениях неживой и живой природы в соответствии с сезонными изменениями.
тАБЛИЦА
Занятие. | Совместная деятельность. |
«Моя улица» (Гризик, с. 102) «Стекло» (Гризик, с. 103) «Мои зеленые друзья» (Гризик, с. 104) «Весна в лесу» (Николаева, с. 87) |
Шутку шутить людей насмешить (Истоки, с. 62) Путаницы и загадки. Работа с пособием «Познаю мир. Я во всем люблю порядок» Работа с альбомом «Все работы хороши» Встреча с интересными людьми. Рассказы педагогов из личной жизни (2 раза в месяц) Ежедневные наблюдения на прогулке и последующая работа с панно «Лес» Уход за посадками. Подкормка и пересадка комнатных растений в группе. Познавательные сказки. Наблюдения за цветком Мать-и-мачеха (Николаева, с. 77). 10. Досуг, посвященный Дню земли (Николаева, с. 82, 85) Чтение рассказов Чарушина «Про зайчат», «Волчишка», «Медвежонок», «Лисята», «Медвежата» |
МАЙ
1. Закрепить полученные детьми элементарные представления о разнообразии труда человека.
2. Закрепить и упорядочить накопленные детьми первые представления о весне, о лете.
3. Воспитать у детей желание участвовать в общем деле - создание интересной книги о природе.
Занятие. | Совместная деятельность. |
«Труд людей» (Гризик, с. 106) Комплексное занятие Рисуем животных - создаем книгу по мотивам рассказов Е. И. Чарушина (Николаева, с. 90) «Весна» (итоговое занятие) (Гризик, с. 107) «Что подарит лето нам» (Гризик, с. 108) |
Путаницы и загадки. Работа с альбомом «Все работы хороши». Наши славные дела. Посадка рассады цветов и семян на участке. Ежедневные наблюдения на прогулке и последующая работа с панно «Лес» Работа над созданием книги по мотивам Е. И. Чарушина. 7. «Времена года» (Истоки, с. 64) Игра с колобками (Истоки, с. 65) |
1. «С Новым годом, со всем родом» - беседа о традициях празднования Нового года. (Князева, с. 75).2. Встречи с интересными людьми. (Радуга, с. 139).3. Познавательные сообщения «Знаете ли вы... » (Радуга, с. 139).4. Работа с телескопом. (Радуга, с. 139).5. Работа с альбомом «Все работы хороши».6. Работа с полочкой умных книг. (Радуга, с 114).7. Подкормка птиц. Беседы о зимующих птицах. (Николаева, с. 139).8. Ведение календаря жизни группы. Итоговая беседа на тему «Чем запомнился нам этот месяц» 9. Цикл наблюдений за водой, снегом, льдом. (Николаева, с. 13 8-14010. Акция «Зеленая елочка - живая иголочка». (Николаева, с. 139). |
ФЕВРАЛЬ
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: продолжать обогащать сознание детей новым содержанием: закрепить и упорядочить информацию о конкретных местах на земном шаре; упорядочить и закрепить знания о России, ввести понятие «Родина», формировать у детей чувство любви к России, уважение к старшим, их труду; ввести понятие «неживая природа», познакомить с минералами; уточнить и закрепить знания детей о феврале и зиме в целом как о сезоне, наиболее неблагоприятном для раст. и животн. мира.
Занятия | Совместная деятельность |
1.»Удивительное место на Земле». (Радуга, с. 140).2. «Моя Родина - Россия». (Радуга, с. 140).3. «Прошла зима холодная» (итоговое). (Николаева, с. 151., Радуга, с. 141).4. «Ой, ты, Масленица!» (Князева, с. 79). | 1. Наблюдение за птицами в клетке. (Николаева, с. 143).2. Наблюдение «Выращиваем лук». (Николаева, с. 144).3. Беседа «Как люди помогают лесным обитателям». (Николаева, с. 145). 4. «Праздник В. Бианки». (Николаева, с. 147).5. Ведение календаря жизни группы. Итоговая беседа «Чем запомнился нам этот месяц». 6. Групповой праздник «Наши славные мужчины». (Радуга, с. 143)7. Создание коллекции «Удивительные камни». (Радуга, с. 142).8. Ежедневная подкормка птиц.9. Работа с познавательной литературой «Полочка умных книг».10. Встречи с интересными людьми. (Радуга, с. 142).11. Познавательные сообщения «Знаете ли вы... » (Радуга, с. 142).12. Ведение календаря жизни группы. Итоговая беседа «Чем запомнился нам этот месяц».13. Экскурсия по экологической тропе «Прощай, зима!» |
МАРТ
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: продолжать обогащать сознание детей новым содержанием; подвести детей к понятию «живая природа», «фауна», обосновать классификацию животных на «диких» и «домашних»; закрепить знания детей о марте, развивать у детей наблюдательность, умение замечать изменения в природных явлениях, погоде; уточнить представления детей о человеческом теле, функциях его отдельных частей и органов, учить уходу и заботе о нем; воспитывать у детей доброе отношение к людям, животным и растениям.
Занятия | Совместная деятельность |
1. «Нет милее дружка, чем родная матушка». (К. с. 79).2. «Домашние животные». (Р. С. 145).3. «Дикие животные». (Р. с. 146).4. «Как люди заботятся о своем здоровье». (Н. с. 157). | 1. Встречи с интересными людьми. (Р. С. 149).2. Беседы «Наши славные женщины». (Р. с. 149).3. Беседы «Удивительное о животных». (Р. с. 148).4. Ведение календаря группы. Итоговая беседа на тему «Чем запомнился нам этот месяц»?5. Создание альбома «Наши любимцы». (Р. с. 149).6. Создание панно «Дикие и домашние животные». (Р. с. 150).7. Беседа «Весна, весна, поди сюда». (К. с. 80, 81).8. Наблюдение и беседа об аквариумных рыбках. (Н. с. 157, 160).9. Наблюдение за ростом и развитием растений. «Огород на подоконнике».10. Познавательные сообщения «Знаете ли вы?» (Р. с. 149).11. Ознакомление детей с правилами личной безопасности при общении с животными. |
АПРЕЛЬ
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ: обогащать сознание детей новым содержанием; подвести детей к понятию «флора», ввести и обосновать классификацию «культурные» и «дикие» растения; воспитывать бережное отношение и любовь к природе, активную жизненную позицию (эмоциональную сопричастность + реальные действия и поступки); продолжать знакомить с историей России, воспитывать гордость за нее; закрепить знания детей об апреле, о весенних заботах людей и животных; вызвать у детей эмоциональный отклик на различные объекты и явления природы при непосредственном общении с ними.
Занятия | Совместная деятельность |
1. «Культурные растения».2. «Дикие растения».3. «Все о дереве и деревянном». (Н., с. 168, 176).4. «Апрель ленивого не любит, проворного приголубит». (К., с. 84). | 1. Ведение календаря группы. Итоговая беседа на тему: «Чем запомнился нам этот месяц?»2. Беседа «Люди мечтают» (Р., с. 151).3. Тематическая подборка ко Дню Космонавтики. 4. Познавательные сообщения «Знаете ли вы?»5. Беседы, наблюдения, выращивание рассады. 6. Правила личной безопасности при встрече с представителями растительного мира. (Р., с. 155).7. Познавательные сказки и рассказы природоведческого характера. 8. «Красная горка» - Пасхальная неделя. (К., с. 84).9. «Праздник юных любителей природы». (Н., с. 171-175).10. Беседа с наблюдением «Эти удивительные насекомые». (Н., с. 175). 11. Беседа в избе «Шутку шутить - людей смешить». (К., с. 82). 12. Размещение в группе новых растений, принесенных или выращенных детьми. (Р., с. 156).13. Наблюдение за мать-и-мачехой. (Н., с. 163). |
МАЙ
Программные задачи: обогащать сознание детей новым содержанием; вызывать интерес к конкретным историческим фактам, воспитывать любовь к Родине и гордость за нее; закрепить правила поведения в природе; систематизировать знания о мае и весне в целом; создать условия для развития самостоятельной познавательной активности; продолжать формировать первичный, элементарный образ мира и глобальное отношение к нему; продолжить формировать у детей любовь и бережное отношение к природе.
ТАБЛИЦА
Занятия |
Совместная деятельность |
1 «Победа в воздухе не вьется, она руками достается». (К., с. 85).2. «Родина. Любовь к Отечеству». (Р., с. 157).3. «Правила безопасности». (Р., с. 157).4. «Весна кончается - лето начинается». (Р., с. 158.Н., с. 184). | 1. Ведение календаря жизни группы. 2. Беседа - наблюдение «Городские цветы». (Н., с. 177).3. Встреча с интересными людьми. 4. Итоговые беседы «Чем запомнился этот месяц», «Чем запомнился этот год».5. Беседа «Кто что знает». (Р., с. 158).6. Беседа «Что подарит лето нам». (Р., с. 159).7. Беседа «Как человек охраняет природу». (Н., с. 183) |
Общая характеристика нормального и нарушенного речевого развития детей первых трех лет жизни
Роль объяснительно-иллюстративных методов обучения при изучении материала физики в 11 классе
Виды учебных действий
Вплив процесу інформатизації суспільства на розвиток інформатизації освіти
Вплив шкідливих звичок батьків на фізичний розвиток молодшого школяра
Высшее образование в Америке и Японии
ЕГЭ: положительная и отрицательная стороны
Лицензирование и аккредитация образовательного учреждения
Магистратура в России
Оптимизация системы образования
Copyright (c) 2024 Stud-Baza.ru Рефераты, контрольные, курсовые, дипломные работы.