База знаний студента. Реферат, курсовая, контрольная, диплом на заказ

курсовые,контрольные,дипломы,рефераты

Глобальное потепление — Педагогика

Министерство Просвещения, Молодёжи и Спорта Республики Молдова

Кишинёвский Педагогический Колледж имени Алексея Матеевича

Дидактический проект

Внеклассного мероприятия

По педагогической практике

Учитель:   Данильченко Н.М.

Методист:              Даний Н.Н.

Оценка:                                  .

 

 

 

«Глобальное потепление»

Учащегося II курса

24 школьной группы

Специальность: «Педагогика начального обучения»

Дионисие Гром

Кишинев, 2006


ü Дата                    

ü Школа              

ü Класс                      

ü Учитель           

ü Методист          

ü Предмет            

ü Тип урока

ü Тема                 

ü Ключевая цель:

14 марта 2006

Русско-украинская начальная школа № 95

4 «В»

Данильченко Н.М.

Даний Н.Н.

Классный час

Закрепление изученного. Сообщение новых знаний. Экологическое воспитание

Глобальное потепление

«Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля, продолжать знакомить детей с жизнью на нашей планете, учить уважать все формы жизни, беречь природу, сохранять её. Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой.

ü Операциональные цели:

О1 – Сформировать понятие «глобальное потепление», «экология», «Красная книга»;

О2 Понимать элементарные законы экологии;

О3  Воспитать любовь к природе, её богатствам, ценить и восхищаться ею;

О4  Воспитать желание беречь и охранять природу, созидательно с ней взаимодействуя;

О5  Вызвать беспокойство за экологическое состояние республики Молдова и всей планеты;

О6  Рассмотреть природные образы в художественных произведениях поэтов;

О7  Закрепить знания о природе в загадках, пословицах и поговорках, а также в играх и демонстрациях;

О8  Развивать память, мышление и речь детей; воспитывать уважение к ответам друг друга;

ü Оборудование:

Ватман с явлением испарения (схема); Атлас Мира; карта Республики Молдова;
постеры животных; занимательные иллюстрации на экологическую тему;
пословицы и поговорки в увеличенном масштабе (А3);
стихи-перевёртыши (для каждой команды по 2 стиха) к конкурсу «Ералаш».


ü Библиография:

Þ      GUTTA № 3-4, гл. редактор Алла Кравчук, 2004г;

Þ      GUTTA № 8-9, гл. редактор Алла Кравчук, 2001г;

Þ      Занятия по ОБЖ с младшими школьниками, М.Р. Максиняева, 1998г;

Þ      Основы безопасности и жизнедеятельности, Литвинов Е.Н., 1998г;

Þ      Методика преподавания природоведения, В.М. Пакулова, 1990г;

Þ      Познание мира, 2 класс, Зинаида Галбен-Панчук, 2002г;

Þ      Атлас мира IX класс, Виталие Сокиркэ, 2004г;

Þ      Планета в опасности, 8 января, 1996г;

Þ      Удастся ли нам спасти планету? 22 ноября, 2003г;

Þ      Что происходит с погодой? 8 августа, 2003г;

Þ      В мире животных, октябрь, 2003г;

Þ      Мои любимые животные, апрель, 2003г;

Þ      От игры к знаниям, Е.М. Минскин, 1982г;

Þ      Уроки природоведения, Е.Я. Морей, 1986г;

План  (этапы урока) классного часа:

            I.      Орг.момент. Деление на команды;

         II.      Вступительное слово;

     III.      Обсуждение термина «природа». Обсуждение иллюстраций. Стихотворение «Окружающая среда»;

     IV.      Работа солнечной системы. Задания командам сделать представление объекта природы;

         V.      Демонстрация. Обсуждение законов природы;
Обсуждение терминов «экология», «глобальное потепление», «Красная книга». Круговорот воды;

     VI.      Игра «Ералаш» (стихи-перевёртыши о природе);

  VII.      Стихи о природе, высказывания, пословицы и поговорки о природе;

VIII.      Конкурс загадок о природе;

     IX.      Природа Молдовы (карта страны);

         X.      Любимые объекты и явления природы; Периодические экологические издания;

     XI.      Подведение итогов. Побуждение к заботе об окружающей среде.


Этапы урока

Операциона-льные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Средства

I

II

0.2.

0.3.

0.4.

0.5.

0.8.

Разделимся на команды - расселись по рядам, выберите капитана команды.

Эпиграф:

   Ты на Земле рождён. Не тем ли

   Твой долг определён давно:

   Храни её леса и земли,

   Моря и реки. Сей зерно!

Вступительное слово учителя:

 Радость и счастье, здоровье и долголетие необходимы каждому человеку. И мы желаем этого своим родным, близким, друзьям. Мы радуемся зелённой траве, снежному полю, поющим птицам, всему, что вызывает добрые чувства и огорчаемся, встречаясь с тем, что губит природу, вредит ей. Представьте себе двух ребятишек, которые, держась за руки, бегут по поляне по пояс в траве, они весёлые, смеясь, ловят бабочек, лазают по деревьям, в траве нашли одуванчики, подули на них. Трава такая чистая, что в ней можно лежать, так мягко и приятно на ней отдыхать после беготни по полю; лежишь, слыша как журчит ручеек. Вода в ручейке такая чистая, что аж можно пить её, только осторожно, она ведь холодная. Эти мальчики приходят на поле через год. Они видят, что здесь всё изменилось: трава выжжена, кругом мусор, дерево срубили на дрова для шашлыков и от него остались одни головешки; ручеек уменьшился, вода грязная, уже негде отдохнуть, бегать и играться, бабочки тут уже не летают, негде попить воды.

Что мы поняли из этого рассказа?

Так изменилась жизнь на нашей планете. Сегодня мы поговорим о нашем общем доме – Земле, о том, как сберечь природу, сохранить её богатства. Будем говорить об экологии и глобальном потеплении.

Деление на команды, активизация внимания

Логическое мышление, анализ ситуации

Рассказ

Описание

Беседа  


Этапы урока

Операциона-льные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Средства

III

IV

0.8.

0.6.

0.8.

0.7.

0.8.

А что такое природа?

Природа – это не только леса, поля, реки, природа – это и есть весь наш огромный окружающий нас мир – Земля и  небо, воды и горы, звери и птицы, да и мы сами – часть природы.

Рассмотрение иллюстраций.

Как иначе мы можем назвать природу?

Прочитаем стихотворение «Окружающая среда». (приложение №1)

Что вам понравилось в этом стихотворении?

Мы рассмотрели, что такое природа, окружающая среда.

Все мы живём благодаря солнцу, луне, природе. Сейчас каждый ряд придумает словесное представление одного объекта природы (солнце, луна, Земля – разделить командам). Вы делаете словесное представление своего объекта природы, а затем вам будет задан вопрос по вашему заданию. Как делать представление? К примеру, я – вода, представление: «на планете воды больше, чем суши; меня так много на Земле, без меня всё живое погибнет, и рыбы, и растения, и животные не могут без воды. Во время жары всем нравится холодная чистая водичка. Я поливаю сады и огороды, даю питьё всем на Планете». Вы обдумайте представление своего объекта –
 1 мин. чтоб обдумать.                            После представления – вопрос

Земле – на планете есть воздух, почва, растения и животные. Почему всё это держится на Земле и не падает? Земля же круглая.

Луне – почему ты иногда круглая, как копейка, а иногда «надкушенная», не круглая?

Солнцу – наши космонавты летали на луну и хотят полететь к солнцу, но оно горячее. А если полететь ночью, не ошпарятся?

После ответов – участники остаются для демонстрации.

Ответы учащихся

Окружающая среда

Представление объекта природы. «Я – солнышко, всем нужно моё тепло»

Ответы учащихся

Беседа

Иллюстрации

Беседа

Упражнение, работа в группах

Фронтально  

Постеры

Картины

Стих А3


Этапы урока

Операциона-льные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Средства

V

0.7.

0.2.

0.1.

0.2.

Демонстрация: как вы думаете, как работает наша Солнечная система? Тут есть луна, солнце и Земля. Продемонстрируйте работу Земли, её обороты вокруг солнца и вокруг себя, а вокруг земля – луна, солнце же стоит и светит улыбкой.

А что будет, если Земля будет чуть ближе к Солнцу, чем сейчас? А если чуть дальше?

Сейчас мы находимся на нужном расстоянии от Солнца. Если приблизимся или отдалимся – вся природа изменится. Если станет холодно – погибнут животные, растения, если жарко – испарится вода, опять всё погибнет, и растения, и животные, люди.

Сейчас ученые заметили, что эти 10 лет каждый год увеличивается количество сильных наводнений и засухи, зимы холоднее, а лето жарче. Эти изменения в природе наблюдают многие учёные. Есть наука «Экология». Что это такое?

Экология – наука, изучающая взаимодействие организмов между собой и с окружающей средой. Первый закон экологии: в природе всё взаимосвязано (привести пример). А что такое «Красная книга»?

Учёные разных стран завели общую международную Красную книгу. В неё вносятся животные и растения, которым грозит гибель. Красная книга составлена из разноцветных страниц: красных, жёлтых, зелёных. На красных страницах (цвет означает символ тревоги) напечатаны сведения об исчезающих животных и растениях. Желтые страницы – обозначают зверей и растения, численность которых сокращается. Зеленые страницы – сообщают сведения о животных и растениях, численность которых восстанавливается.

Мы рассмотрели термины «природа», «экология», «Красная книга», теперь перейдём к термину «глобальное потепление».

Ответы учащихся

Мыслительная деятельность

Демонстрация, Ролевая игра

Объяснение


Этапы урока

Операциона-льные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Средства

  V

0.1.

0.2.

0.3.

0.4.

Чтоб узнать, что такое  «глобальное потепление», вспомним круговорот воды в природе. Кто расскажет о круговороте воды? Вам плакат будет в помощь. (приложение №2)

Вода испаряется под действием тепла и собирается в облака разного характера и образовываются циклоны и антициклоны с разным атмосферным давлением. Вода-пар конденсируется, и льются капельки воды.

Представим себе, что мама на кухне варит суп, вода в кастрюле кипит, испаряется, собирается под потолком в облачко и плывёт к окну, где вода льётся и поливает цветы на подоконнике. Чудо, правда? Вот такое чудо есть в природе. Посмотрите на схему. Вода испаряется, образуя облака. Часть тепла от испарения уходит в космос и Земля проветривается. Словно на кухне над плитой, когда тепло собирается, мы проветриваем кухню. Так часть тепла с Земли уходит в космос, чтоб не было перегрева. Но вот в небе начали собираться плохие газы: углекислый газ, закись азота и метан; они собрались и удерживают тепло в небе, энергия солнца задерживается в атмосфере. Это похоже на защиту садов и огородов плёнкой, клеенкой, чтоб овощи не мёрзли. А если овощи покрыть плёнкой летом – то от жары они испортятся. Это глобальное потепление ещё называют – «парниковый эффект». После накопления газов в атмосфере, тепло не уходит и повышается температура на Земле. Что из-за этого меняется на Земле?

В местах, где было сухо – стало ещё суше, в жарких местах - ещё жарче, а в холодных местах – холоднее. Погода стала экстремальнее.

Ответы учащихся

Мыслительная деятельность

Объяснительно-иллюстративные методы

Объяснение, методом ложного предпо-ложения

Описа-ние, рассказ

Схема явления испаре-ния

Схема


Этапы урока

Операциона-льные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Средства

  V

VI

VII

0.5.

0.2.

0.6.

0.8.

0.7.

0.6.

В Молдове этой зимой было минус -28 – рекорд страны. А лето становится жарче, чем было. Почему эти газы собираются в атмосфере? На земле стало больше людей. Чем больше людей, нужно больше одежды, еды, игрушек, посуды – всего-всего. Строят много заводов и машин, воздух и реки стали загрязняться. Из нашей речки раньше можно было пить воду. Воздух набирает  много газов, грязного воздуха. Что буде, если на нашей кухне будет плохо пахнуть? Будет аппетит? Мы не сможем кушать. А если весь воздух от горячей плиты будет там собираться – то нечем будет дышать. Деревья могут очищать воздух, природа может восстанавливаться, если мы не будем мусорить, пачкать её. Ученые обнаружили организм, который представляет собой древнейшую форму жизни на земле. Этот организм питается метаном, и с его помощью можно бороться с глобальным потеплением, пишет The Guardian. Исследователи немецкого "Общества Макса Планка" удивились, обнаружив кораллы (в Чёрном море), созданные микроорганизмами, которые перерабатывают метан и сульфаты в самой обширной на планете бескислородной зоне.

Мы обсудили  глобальное потепление. Теперь каждая команда получит задание – собрать рассыпавшиеся стишки, в которых перепутались строчки. (приложение№3)

Это что за ералаш!

Заточите карандаш,

Я приказываю вам

Всё расставить по местам!

Перевёртыши. В них всё не так, как должно быть в природе. А если что-то изменить в природе, поменять местами, то будут плохие последствия. Посмотрите, какие ещё есть интересные стихи о природе. (приложении №4). Затем чтение и обсуждение пословиц и поговорок.

Развивают воображение и пространственное мышление.

Мыслительная деятельность

Объяснение, методом ложного предпо-ложения

Упражнение,

Работа в группах

Схема

Копии перевё-ртышей каждой команде

Стихи, пословицы и поговорки


Этапы урока

Операциона-льные цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приёмы

Средства

VIII

IX

X

XI

0.7.

0.8.

0.3.

0.5.

0.3.

0.8.

Перейдём к загадкам о природе. (приложение №5). Кто знает ответ – поднимайте руку.

Посмотрите на карту нашей страны – республики Молдова. Как называется самый большой лес нашей страны?

(показать на карте, сколько места занимает лес). В нашей стране есть большие и маленькие реки (показать). Ещё у нас есть заповедники для растений и животных.
Что такое заповедник? (показать на карте их)

Вот какие журналы о природе печатают у нас в стране (показать различные издания: Gutta, Мои животные, в Мире животных и др.).

Посмотрите на картинки. Какие замечательные зверюшки. А что в природе нравится вам?

Давайте подведём итоги. О чём мы сегодня говорили?

От чего бывает глобальное потепление?

Молодцы. Наша природа такая замечательная, красивый рассвет и закат, звёзды ночью; многое нам очень нравится. Эта планета у нас одна, если её всю испачкать, нам некуда перейти, такая земля у нас одна. Давайте будем беречь её, не мусорить, убираться и заботиться о природе, чтоб любоваться ею и дальше.

Отвечают

Кодры

Объясняют

Рассказывают о любимом явлении природы, либо о растении и животном.

Проблемно-поиско-вые методы

Объяснительно-иллюстративные методы. Работа с географической картой

Загадки

Карта Молдо-вы

Журна-лы


Приложение № 4

Пословицы и поговорки.

Весна красна цветами, а осень снопами.

Весна – зажги снега, заиграй овражки.

Кто спит весною, плачет зимою.

Весна красная, а лето страдное.

Красна весна, да голодна.

В июле во дворе пусто, а в поле густо.

Люди рады лету, а пчела цвету.

Летний день год кормит.

Задержишь снег на полях зимой – будешь с хлебом осенью.

Два друга – мороз да вьюга.

Снега надует – хлеба прибудет,  вода разольётся – сена наберётся.

Дождик вымочит – красно солнышко высушит.

Пословицы о Земле:

Рыбам – вода, птицам воздух, а человеку вся Земля.

Лес и воды – краса природы.

Планета Земля – богатство и краса, береги её всегда.


Приложение №5

Загадки о растениях, животных и явлениях природы.

Белый, как снег, надутый, как мех (гусь)

Зубастый, мохнатый, как есть начнёт – песенку поёт (кот)

По горам, по долам, ходит шуба да кафтан (овца)

Не царь, а в короне, не всадник, а со шпорами (петух)

Явился в жёлтой шубке – прощайте две скорлупки (цыплёнок)

Удивительный ребёнок! Только вышел из пелёнок, может плавать и нырять, как его родная мать (утёнок)

Живёт в глуши лесной, и летом и зимой старательный работник, лесной мохнатый плотник (дятел)

Днём спит, ночью летает и прохожих пугает (филин, сова)

Стали братья на ходули, ищут корма по пути.

На бегу ли, на ходу ли – им с ходулей не сойти (журавли)

Шевелились у цветка все четыре лепестка

Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел (бабочка)

Нос долог, голос тонок, кто его убьёт, тот свою кровь прольёт (комар)

На поляне возле ёлок дом построен из иголок

За травой не виден он, а жильцов в нём миллион (муравейник)

В золотой клубочек спрятался дубочек (жёлудь)

Я шариком пушистым   Белею в поле чистом,

А дунул ветерок -            Остался стебелёк  (одуванчик)

Ночью спит на земле, а утром убегает (Роса)

На горе шумит, под горой молчит (Лес)

Что несеянно родится? (молодая трава)

Никто не пугает ,а вся дрожит (Осина)

На всех садится, никого не боится (Снег)

Кругом вода, а с питьём беда (Море)

В огне не горит, в воде не тонет (Лёд)

Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает (Дерево)

Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова (Берёза)

Стоит над водой, трясёт бородой (Камыш)

Рукой махнул, дерево погнул (Ветер)


Злой кабан

Пароход

Соловей

Дикобраз

Кошка

Маша

Буратино

Портной

Ёж

Чиж

Рак

Стол

Чайник

Мальчик

Сидел на ветке

Томился в клетке

Точил клыки

Давал гудки

Физику учила

Хвостик свой ловила

Шил себе штаны

Все поел блины

Накрыт к обеду был

Усами шевелил

Летал под облаками

Гонялся за мышами

Прыгал во дворе

Булькал на костре

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Уничтожьте ералаш. Я приказываю вам всё расставить по местам!


 SHAPE  * MERGEFORMAT

Испарение


Море



        

Всё – от тополя у забора

До большого тёмного бора

И от озера до пруда –

Окружающая среда.

И ещё и медведь, и лось,

И котёнок Васька, небось?

Даже муха – вот это да!

Окружающая среда.

Я люблю на озере тишь,

И в саду отражения крыш,

Брать чернику люблю в лесу,

Барсука люблю и лису.

Я люблю тебя навсегда,

Окружающая среда.


Лесной пожар

В. Шефнер

Забывчивый охотник на привале

Не разметал, на растоптал костра,

Он в лес ушёл, а вешки догорали

И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туманы,

И ожил потухающий костёр,

И, сыпя искры, посреди поляны

Багровые лохмотья распростёр.

Он всю траву с цветами вместе выжег,

Кусты спалил, в зелёный лес вошёл,

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы,

И, как снежинки, искры с них летели

Над серыми сугробами золы.

- Как бы вы назвали это стихотворение?

- Как надо вести себя в лесу?

Злой кабан точил клыки,

Пароход давал гудки,

Соловей сидел на ветке,

Дикобраз томился в клетке,

Кошка хвостик свой ловила

Маша физику учила,

Буратино ел блины,

Портной сшил себе штаны,

Ёж гонялся за мышами,

Чиж летал под облаками,

Рак усами шевелил,

Стол накрыт к обеду был,

Чайник булькал на костре,

Мальчик прыгал во дворе,

Уничтожьте ералаш.

Я приказываю вам
Всё расставить по местам!

Н. Разговоров

Огурцы играют в прятки,

Малыши растут на грядке,

Мушкетёры спят в овраге,

Поросята точат шпаги,

Раки в цирк бегут ватагой,

Дети дремлют под корягой,

Волки плавают по дну,

Щуки воют на луну.

Это что за ералаш!

Заточите карандаш!

Я приказываю вам

Всё расставить по местам!

Министерство Просвещения, Молодёжи и Спорта Республики Молдова Кишинёвский Педагогический Колледж имени Алексея Матеевича Дидактический проект Внеклассного мероприятия По педагогической практике Учитель:   Данильченко Н.М. Методи

 

 

 

Внимание! Представленный Реферат находится в открытом доступе в сети Интернет, и уже неоднократно сдавался, возможно, даже в твоем учебном заведении.
Советуем не рисковать. Узнай, сколько стоит абсолютно уникальный Реферат по твоей теме:

Новости образования и науки

Заказать уникальную работу

Похожие работы:

Игра как ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста
Музыкально-эстетическое воспитание детей
Творческая индивидуальность преподавателя
Обучение декоративной лепке детей 5-7 лет
Основные положения педагогики А.С. Макаренко
Безнадзорность, как социальное явление
Методика обучения слепому методу машинописи
Дистантное (дистанционное) обучение
Зимний лагерь. Развлекательная программа
"Репка", сценарий сказки в детском лагере

Свои сданные студенческие работы

присылайте нам на e-mail

Client@Stud-Baza.ru