База знаний студента. Реферат, курсовая, контрольная, диплом на заказ

курсовые,контрольные,дипломы,рефераты

Проектирование широкополосного усилительного устройства — Коммуникации и связь

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

"ПРОЕКТИРОВАНИЕ ШИРОКОПОЛОСНОГО УСИЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА"


Екатеринбург 2008


Введение

Широкополосные усилители предназначены для усиления электрических сигналов, спектры которых простираются от нуля или нескольких герц до многих мегагерц. Они используются в современной импульсной радиосвязи, многоканальной электрической связи, телевидения, измерительной технике и т.д.

Широкополосные усилители применяются как для усиления гармонических сигналов с широкой полосой частот, так и для усиления импульсных сигналов с крутым фронтом и диапазоном длительностей импульсов.

Однако методы исследования, расчета и проектирования широкополосных усилителей гармонических сигналов и импульсных сигналов различны. Расчет широкополосных усилителей гармонических сигналов производится на основе спектральных, а импульсных усилителей на основе временных представлений.


Доработка ТЗ

Согласно ТЗ рассчитываем коэффициент усиления:

Регулировка СП-40 дБ.

 

Выбор структурной схемы

Рис. 1. Структурная схема широкополосного усилительного устройства

·  Фазовращательный каскад представляет собой усилительный каскад в схеме включения с общим эмиттером и с общим коллектором c единичным коэффициентом усиления.

·  Усилитель напряжения представляет собой усилительный каскад в схеме включения с общим эмиттером, он обеспечивает основное усиление входного сигнала по напряжению.

·  Выходное устройство представляет собой два параллельно включенных усилительных каскада в схеме включения с общим коллектором (эмиттерный повторитель), на входе одного из каскадов стоит инвертор. Повторитель служит для небольшого усиления сигнала по току с выхода усилителя напряжения, а также для согласования усилителя с нагрузкой.


Расчетная часть

Расчет элементов схемы производился с помощью математического пакета Mathcad 2000 Professional.

В нашем случае, при выходном напряжении Uвых эфф=8 В и сопротивлении нагрузки Rн = 106 Ом мощность рассеяния транзистора VT должна быть больше . Для данной схемы выбираем транзистор КТ325А (используется для усиления сигналов высокой частоты, Fт=800 МГц, Рдоп=225 мВт).

Электрические параметры КТ325А:

1.  Граничная частота коэффициента передачи тока в схеме с ОЭ:

2.  ;

3.  Статический коэффициент передачи тока в схеме с ОЭ: ;

4.  Ёмкость коллекторного перехода при Uкб=5 В, не более: ;

Предельные эксплуатационные данные:

1.  Постоянное напряжение коллектор-эмиттер: ;

2.  Постоянная рассеиваемая мощность коллектора:  мВт;

3.  Температура p-n перехода:.

4.  Максимальная температура окружающей среды: .


Рис. 2. Физическая малосигнальная высокочастотная эквивалентная схема биполярного транзистора (схема Джиаколетто)

широкополосный усилитель импульсный гармонический

 – входное сопротивление транзистора при коротком замыкании на выходе для переменной составляющей тока;

 – коэффициент передачи по току при коротком замыкании на выходе для переменной составляющей тока;

 – выходная проводимость транзистора при разомкнутом входе для переменной составляющей тока (холостой ход входной цепи);

 – коэффициент обратной связи по напряжению при разомкнутом входе для переменной составляющей тока.

Вычисление параметров схемы Джиаколетто:

• =  – барьерная емкость коллекторного перехода;

• = – выходное сопротивление транзистора;

• = – сопротивление коллекторного перехода;

•  – сопротивление эмиттерного перехода эмиттерному току;

• = – сопротивление эмиттерного перехода базовому току;

• = – распределенное сопротивление базы;

tОС – постоянная времени обратной связи транзистора;

ориентировочное значение rБ можно определить по формуле:

rБ @ Н12Б / Н22Б;

• = – диффузионная емкость эмиттерного перехода;

• = – собственная постоянная времени транзистора;

•  – крутизна транзистора;

Фазовращательный каскад представляет собой усилительный каскад с схеме включения как с общим коллектором так и с общим эмиттером, он обеспечивает расщепление фазы с единичным коэффициентом усиления.

Фазовращательный каскад представляет собой два каскада в схеме включения с общим эмиттером и в схеме включения с общим коллектором:

Смысл данной схемы заключается что на выходе мы получаем два одинаковых сигнала, которые по фазе различаются на 180є.


Рис. 3. Схема расщепления фазы с единичным коэффициентом усиления

Для схемы включения с общим эмиттером коэффициент усиления равен:

, R0 = Ri ||Rк||Rн=

Для схемы включения с общим коллектором коэффициент усиления равен:

,

Найдем значение R0: →

Подберем значения   возьмем их равными

Произведем расчет граничных частот усилительного каскада, а также определим номиналы сопротивлений и емкостей, входящих в каскад:

• Граничная частота усилительного каскада в области нижних частот:

, используем номинал 4,7 нФ

• Граничная частота входной цепи каскада в области нижних частот:


, используем номинал 8.2 мкФ

Граничная частота выходной цепи усилительного каскада в области верхних частот:

 постоянная времени усилительного каскада в области верхних частот;

=

Постоянная времени входной цепи в области верхних частот:


=

Произведем расчет сопротивлений резисторов R1 и R2:

,

IД= (10 – 20) IБ0 = 1,95 мА,

, используем номинал 6,8 кОм

, используем номинал 330 Ом.

Усилитель напряжения представляет собой усилительный каскад с ООС по напряжению параллельного вида, он обеспечивает основное усиление входного сигнала по напряжению.

Расчет каскада ОЭ с ООС по напряжению параллельного вида:

Для нашего случая, чтобы удовлетворить ТЗ, выбираем Еп = 24 В.

Чтобы удовлетворить параметрам транзистора должно выполняться следующее условие: выбираем Rk=2,7 кОм;

Тогда ;


Рис. 3. Схема усилительного каскада с ООС по напряжению параллельного вида

Произведем расчет граничных частот усилительного каскада, а также определим номиналы сопротивлений и емкостей, входящих в каскад:

Граничная частота усилительного каскада в области нижних частот:


, используем номинал 4,7 нФ

Граничная частота входной цепи каскада в области нижних частот:

, используем номинал 8,2 мкФ

Граничная частота выходной цепи усилительного каскада в области верхних частот:


 постоянная времени усилительного каскада в области верхних частот;

=

Постоянная времени входной цепи в области верхних частот:

=


Произведем расчет сопротивлений резисторов R1 и R2:

• ,

IД= (10 – 20) IБ0 = 1,95 мА,

, используем номинал 6,8 кОм

• , используем номинал 330 Ом.

Для согласования с нагрузкой на выход широкополосного усилителя необходимо поставить усилитель, который не должен вносить изменения в амплитуду сигнала, должен обладать высоким входным и низким выходным сопротивлением. Всем этим требованиям удовлетворяет усилительный каскад на биполярном транзисторе, включённом по схеме с общим коллектором (эмиттерный повторитель).

Рис. 4. Эмиттерный повторитель

Произведем расчет граничных частот усилительного каскада, а также определим номиналы сопротивлений и емкостей, входящих в каскад:

Граничная частота выходной цепи усилительного каскада в области нижних частот

, используем номинал 4,7 нФ

Граничная частота входной цепи каскада в области нижних частот:


, используем номинал 0,56 мкФ

Постоянная времени входной цепи в области верхних частот:

Постоянная времени выходной цепи в области верхних частот:


Коэффициент усиления каскада по напряжению:

,

;

Произведем расчет сопротивлений резисторов R1 и R2:

 используем номинал 5,6 кОм (все номинальные значения сопротивлений из ряда Е12).


 используем номинал 12,0 кОм.

В усилителе заданием предусмотрена ступенчатая регулировка усиления Dp = 40 dB.

Рис. 5. Схема регулировки усиления

Задавшись величиной одного из резисторов делителя, можно определить величину другого, в соответствии с формулой:

Пусть R2 = 1 кОм,


, используем номинал 100.0 кОм.


Заключение

В данном курсовом проекте был произведен расчет электрической принципиальной схемы широкополосного усилительного устройства. После расчета элементов схемы было произведено моделирование устройства в программном пакете «Electronics Workbench V5.12».

На основании результатов моделирования (амплитудно-частотная характеристика устройства) можно сделать вывод, что данная электрическая схема полностью удовлетворяет требованиям ТЗ: Ku = 80, fН = 20 Гц, fВ = 4 МГц.


Список источников

1.  Джонсон Д., Джонсон Дж., Мур Г. Справочник по активным фильтрам: Пер. с англ. М.Н. Микшиса. М.: Энергоатомиздат, 1982. 220 с.

2.  Павлов В.Н., Ногин В.Н. Схемотехника аналоговых электронных устройств. М.: Радио и связь, 1997. 320 с.

3.  Калмыков А.А., Матюнина А.В. Оформление учебных студенческих работ: Методические указания. Свердловск: УПИ, 1984. 36 с.

4.  Томас Р.К. Справочник. Коммутационные устройства. М.: Радиосвязь, 1989, 144 с.

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ШИРОКОПОЛОСНОГО УСИЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА"Екатеринбург 2008 Введение Широкополосные усилители предназначены для усиления электрических сигналов, спектры которых простираются

 

 

 

Внимание! Представленная Курсовая работа находится в открытом доступе в сети Интернет, и уже неоднократно сдавалась, возможно, даже в твоем учебном заведении.
Советуем не рисковать. Узнай, сколько стоит абсолютно уникальная Курсовая работа по твоей теме:

Новости образования и науки

Заказать уникальную работу

Похожие работы:

Радіотехнічні системи залізничного транспорту
Расчет элементов однокаскадного усилителя
Связной передатчик с амплитудной модуляцией
Цифровизация сетей связи
Трифазний асинхронний двигун типу 4А112М4У3 з коротко замкнутим ротором
Исследование переходных процессов
Исследование фильтра Чебышева
Разработка и исследование способа обнаружения аномальных значений
Разработка схемы управления на дешифраторе
Расчет перископической антенны радиорелейной станции прямой видимости

Свои сданные студенческие работы

присылайте нам на e-mail

Client@Stud-Baza.ru